Тренеры просят Прохорова не покидать Союз биатлонистов России
 
 
 
Тренеры просят Прохорова не покидать Союз биатлонистов России
biathlonrus.com

Заявление главы Союза биатлонистов России (СБР) Михаила Прохорова о его возможной отставке, сделанное миллиардером по завершении провального чемпионата мира в Рупольдинге, вызвало немало откликов среди биатлонных экспертов. Российские СМИ цитируют известных в прошлом спортсменов и тренеров, которые уверены, что Прохорову не стоит покидать пост.

Бывший президент СБР Александр Тихонов отмечает, что в случае отставки Прохоров "проявит слабость". По его мнению, отставка не принесет команде существенной пользы. Необходимо полностью сменить тренерский штаб и создать новый профессиональный коллектив, считает многократный чемпион мира.

Сергей Чепиков также выступил против, отметив, что Прохоров поднял работу СБР на высокий уровень, а если он уйдет, то финансирование организации ухудшится. Что касается неудачного чемпионата, он не стал "посыпать голову пеплом", подчеркнув, что в кубковых этапах мужская команда радовала болельщиков.

Бывший наставник российских биатлонистов Владимир Аликин заметил, что никто из руководства СБР, кроме Прохорова не признал своей вины в провале, а так или иначе списали все неудачи на различные обстоятельства. Хотя, по его словам, и руководство, и тренеры должны взять всю вину на себя.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, нашлись и те, преимущественно, из российских любителей биатлона, которые раскритиковали работу Прохорова на посту главы СБР. Как отмечал сам президент организации, он "три месяца, пока шла предвыборная кампания, почти не уделял внимания тому, что происходит с российской сборной". Болельщики с сарказмом заметили, что команда выступает неубедительно на мировой арене гораздо больше, чем четверть года, которая выпала из внимания руководителя.

Несмотря на то, что об отставке тренерского штаба не было и речи, олимпийский чемпион по биатлону Владимир Барнашов заметил, что перестановки в команде сегодня могут только ухудшить ситуацию. Он считает, что специалисты провели определенную работу, а насколько она была правильной, будет видно по итогам заключительного совета СБР. Барнашов подчеркнул, что к действиям тренеров были вопросы еще на стадии подготовки к сезону.

Многократный чемпион мира Владимир Драчав не согласился с коллегой, заметив, что никогда бы не доверил подготовку женского коллектива немецкому тренеру Вольфгангу Пихлеру. С ним солидарен и Валерий Захаров, личный тренер россиянки Светланы Слепцовой, который утверждает, что слабая работа ногами команды - результат тренировок Пихлера. Стиль его подготовки, считает специалист, неприемлем для россиянок.

Прохоров сменил на посту Тихонова, руководившего организацией в течение 12 лет, в октябре 2008 года. В руки нового президента был передан коллектив, завоевавший на чемпионате мира в шведском Эстерсунде три золотых, столько же серебряных и пять бронзовых медалей.

После двух олимпийских медалей в Ванкувере-2010 у команды последовал серьезный спад - мировой форум-2011 в Ханты-Мансийске, где удалось завоевать лишь три "серебра", и теперь - худший в истории турнир в Рупольдинге. До Игр в Сочи-2014 остается немного времени на то, чтобы выправить неубедительную статистику выступлений российских биатлонистов.