"Пингвины" начали очень агрессивно и открыли счет заброшенным шайбам уже на четвертой минуте встречи, когда Мартин Страка удачно реализовал численное преимущество. Но имели перевес в этом матче только 11 минут и лишь 8 раз угрожали воротам Мартина Бродера в двух последних периодах. Рэнди Маккей после паса Рафалски на 15-й минуте наказывает гостей за грубость и сравнивает счет.

Соперники вышли на лед во втором периоде при счете 1:1, и отдых явно принес больше пользы гостям. "Нью-Джерси" перехватывает инициативу с первых же секунд, позволив во втором временном отрезке нанести по своим воротам лишь три броска, сделав со своей стороны 13 бросков по воротам Хэдберга. Голкипер "Питтсбурга" дрогнул на 18-й минуте, когда "Дьяволы" имели на одного игрока больше. Отличился Петр Сикора, который в самом начале третьей двадцатиминутки оформит дубль и окончательно лишит гостей надежды на благоприятный исход встречи.

Играющие в разных звеньях вторую игру подряд "Суперпингвины" Марио Лемье и Яромир Ягр не смогли отличиться в этом матче. Ранее в этом розыгрыше Кубка Стэнли такое случалось лишь дважды. Что касается "Нью-Джерси", их первое звено в составе Сикоры, Джейсона Арнотта и Патрика Элиаша просто сверхрезультативно: в последних четырех играх они набрали на троих 19 очков (8 голов и 11 передач).