На проходящем в Мексике 66-м конгрессе Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) по итогам голосования в организацию была принята Федерация футбола Косово (ФФК)
 
 
 
На проходящем в Мексике 66-м конгрессе Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) по итогам голосования в организацию была принята Федерация футбола Косово (ФФК)
Reuters

На проходящем в Мексике 66-м конгрессе Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) по итогам голосования в организацию была принята Федерация футбола Косово (ФФК). За членство Косово в ФИФА был отдан 141 голос, против - 23, передает агентство Reuters.

Таким образом, ФФК стала 210-м членом ФИФА. Теперь сборная Косово сможет принять участие в отборочном турнире к чемпионату мира 2018 года, который пройдет в России. Одновременно с этим 211-м членом организации стал Гибралтар. За включение региона проголосовали 172 члена, 12 выступили против.

Первый официальный матч сборная Косово сыграет 3 июня против национальной команды Фарерских островов. "Наша федерация присоединяется к сообществу мирового футбола. Мы благодарим конгресс за это решение. Мы будем защищать футбольные ценности в нашем регионе. Футбол позволит улучшить качество жизни", - заявил по итогам голосования президент Федерации футбола Косово Фадель Вокри.

3 мая ФФК была принята в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Тогда в рамках очередного конгресса организации за эту инициативу было отдано 28 голосов, 24 выступили против, два бюллетеня были признаны недействительными

При этом министр спорта РФ Виталий Мутко в разговоре с журналистами тогда подтвердил, что Россия голосовала против вступления Косово в УЕФА. "Россия это решение не поддерживала, но в европейском футболе демократия. Большинством было принято решение. Его надо исполнять", - признал чиновник.

При этом Мутко добавил, что футбольные сборные России и Косово при жеребьевке турниров будут разводить по разным группам. "Думаю, будут разводить сборные, если будем на каком-то этапе попадаться, до политического урегулирования этого вопроса. МОК принял Косово. Уже около 30 международных федераций приняли их. Мы не поддерживали это решение, но так решил УЕФА. Будем исполнять. Все будет нормально. Мы же не собираемся завтра играть с Косово", - объяснил министр.

В декабре 2014 года Международный олимпийский комитет (МОК) признал Национальный олимпийский комитет (НОК) Косово полноправным членом организации. Ранее чиновники Сербии пытались оспорить эту инициативу, однако их доводы не были услышаны.

В 2012 году Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила сборной Косово проводить товарищеские матчи со всеми 208 сборными, футбольные ассоциации которых входят в ФИФА.

Напомним, Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, однако ранее ФИФА отказывалась признавать полномочия местной футбольной федерации, поскольку страна не является членом ООН. УЕФА ранее многократно запрещала косовским клубам и сборной выступать в своих турнирах.