Во время матча против сборной Чехии во Вроцлаве болельщики сборной России бросали на поле файеры Были избиты стюарды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время матча против сборной Чехии во Вроцлаве болельщики сборной России бросали на поле файеры
Global Look Press
 
 
 
Были избиты стюарды
KWP Wrocław
 
 
 
А в матче с поляками российский болельщик выбежал на поле. Также с трибун на поле бросали пиротехнику
Global Look Press

Контрольно-дисциплинарная инстанция Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) приняла решение снять со сборной России шесть очков в следующем отборочном цикле чемпионата Европы. Как сообщает официальный сайт УЕФА, наказание носит условный характер и охватывает срок с этого момента и до окончания стыковых матчей квалификации Евро-2016.

Евро-2012: Расписание матчей. Результаты и положение команд

РФС также был оштрафован на 120 тысяч евро. Данное решение было принято в ответ на неподобающее поведение российских болельщиков в поединке против чехов во Вроцлаве, когда они использовали и бросали на поле пиротехнические устройства, а также демонстрировали оскорбительные баннеры.

В сообщении отмечается, что РФС имеет право подать апелляцию на решение КДИ в течение трех дней с момента получения вердикта в письменном виде.

МВД России ранее известило озадержании четверых российских болельщиков, участвовавших в драке после мачта сборных России и Чехии 8 июня. Еще нескольких задержали за драку с турками 7 июня. Кроме того, 12 человек разыскиваются за инцидент с избиением стюардов.

УЕФА, изучив отчеты по безопасности и доступные фото- и видеоматериалы, открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза в связи инцидентами на матче во Вроцлаве.

Кроме того, УЕФА в сотрудничестве с FARE начал расследование в связи с полученной информацией об оскорблении россиянами чешских футболистов.

Перед игрой второго тура Евро-2012 наши соотечественники также оказались в криминальной хронике. В день матча с Польшей в Варшаве 12 июня произошли массовые стычки между российскими и польскими болельщиками, в результате которых сотни человек были арестованы, десятки получили ранения. Сам матч прошел без происшествий.

В среду Европейский футбольный союз выступил с заявлением, в котором осуждает отдельные инциденты, имевшие место вчера в Варшаве до и после матча Польша - Россия, когда группы известных нарушителей спокойствия забрасывали полицию тяжелыми предметами и нападали на болельщиков вне зависимости от того, какую команду они поддерживали.

"Философия УЕФА заключается в том, чтобы создавать дружелюбную атмосферу и по возможности как можно меньше прибегать к помощи полиции, - говорится в заявлении. - Главная цель - обеспечивать удовольствие от футбольных матчей настоящим болельщикам и изолировать немногочисленных нарушителей спокойствия. Ради достижения этой цели УЕФА ведет постоянный диалог с общественными властями. УЕФА твердо намерен сделать так, чтобы мирная и праздничная атмосфера, которая царила до сих по на Евро-2012, сохранилась и далее вплоть до финала".