Робот-футболист Робот-футболист
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Робот-футболист
Архив NEWSru.com
 
 
 
Робот-футболист
Архив NEWSru.com
 
 
 
Робот-футболист
Архив NEWSru.com
 
 
 
Робот-футболист
Архив NEWSru.com

К 2050 году команда двуногих роботов сможет побеждать человеческие футбольные команды, выигравшие Кубок мира. Такой целью задались организаторы чемпионата мира по футболу среди четвероногих роботов-собак. Интересно, что предстоящие победители людей будут полностью автономными, то есть ими не будет никто управлять во время матча с человеческой командой. По крайней мере, по таким правилам проходят соревнования среди роботов-собак.

Эти соревнования проводятся с 1997 года. Кубок роботов 2002, прошедший в Японском городе Фукуока, собрал 193 команды и 120 тысяч зрителей. А в финале нынешнего года, который пройдет в Падуе, выступит 290 команд, сообщает Washinghton Post (Перевод на сайте "Инопресса.ру"). С 1997-го года роботы совершенствуются. Так, австралийцы научили собак ходить на "локтях", и передняя часть ноги освободилась для захватов и ударов. Их игроки находятся ближе к поверхности поля, и могут толкать мяч грудью, а не только вести его до ворот.

Главное требование к роботам, участвующим в подобных первенствах: после того, как человек щелкнул выключателем, роботы предоставлены сами себе. Они "видят" мяч, "решают" передать мяч партнеру или нанести удар по воротам, защищаются от противников и выбирают стиль игры на основе компьютерной программы, в которой учтены почти все случайности. Разработка полностью автономных роботов шла очень медленно до 1990-х годов, когда достижения в области микропроцессоров дали возможность развивать ее быстрее. К середине 1990-х скорость компьютеров и миниатюризация чипов позволили делать с роботами многое в режиме более или менее реального времени.

В собачьей лиге, которая официально называется "ходячими роботами" игра проходит на столе размером 10 на 15 футов, покрытом зеленым фетром. Каждая команда состоит их четырех собачек Aibo. Эта игрушка размером со щенка терьера сегодня стоит 1299 долл.

Собачки, приспособленные для игры в футбол, общаются по радио и оснащены "штрихами памяти", которые находятся в животах у собак и содержат все коды команды. В программном обеспечении Карнеги Меллон предусмотрено, что капитан команды меняется в зависимости от того, кто из собак находится ближе к мячу. Капитан идет за мячом, а остальные члены команды занимают позиции, с которых будут оказывать ему поддержку.