Сборная России в стыковом матче сыграет с Уэльсом Подопечные Георгия Ярцева 15 и 19 ноября сыграют со сборной Уэльса. Первый матч они проведут дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сборная России в стыковом матче сыграет с Уэльсом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подопечные Георгия Ярцева 15 и 19 ноября сыграют со сборной Уэльса. Первый матч они проведут дома
UEFA
 
 
 
Райан Гиггз- главная звезда команды сборной Уэльса
UEFA

Во Франкфурте-на-Майне прошла жеребьевка, которая определила соперника футбольной сборной России по стыковому матчу за попадание в финальную часть ЕВРО-2004.

Подопечные Георгия Ярцева сыграют со сборной Уэльса, причем первый матч проведут дома 15 или 16 ноября, а ответный - 18 или 19 ноября. Точная дата проведения всех поединков будет известна до 20 октября.

Сборная Уэльса в отборочном цикле ЕВРО-2004 выступала в 9-й группе вместе с командами Италии, Сербии и Черногории, Финляндии и Азербайджана. В итоге валлийцы заняли второе место вслед за сборной Италии, набрав 13 очков и опередив на одно очко сербов, которым они проиграли в заключительном матче дома со счетом 2:3.

Среди возможных соперников россиян, которые заняли второе место в 10-й отборочной группе, были также сборные Словении, Норвегии, Голландии, Латвии, Шотландии, Испании, Турции и Хорватии, также финишировавшие вторыми в своих группах.

Результаты жеребьевки:

Испания - Норвегия
Россия - Уэльс
Хорватия - Словения
Шотландия - Голландия
Латвия - Турция

"То что, мы первый матч проводим дома, и что нашим соперником стала сборная Уэльса - оптимальный вариант, - заявил в интервью ИТАР-ТАСС сразу же по окончании жеребьевки один из тренеров российской команды Александр Бородюк. - Думаю, нашей сборной вполне по силам выйти в финальный турнир".

"Хорошо, что наша сборная не встретится с командами Нидерландов, Испании или Турции, - добавил президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков. - Эти команды неплохо бы посмотреть в деле уже в Португалии, на финальном турнире Евро-2004... Мы получили того соперника, какого и хотелось бы иметь! И это внушает оптимизм. Ну а то, что первую встречу проводим дома... В принципе это не имеет особого значения, кроме разве что чисто психологического. Кажется, лучше первый матч играть на выезде. Но думаю, что в нынешней ситуации - с нашим нынешним моральным настроем и состоянием поля, точнее, погодными условиями, - даже хорошо, что начинаем у себя".

Напомним, что Европейский союз футбольных ассоциаций в этот раз отказался от принципа "посева" команд. Все шары с названиями десяти сборных поместили в одну корзину. Исполком УЕФА посчитал, что подобным образом процедура упростится и будет наиболее справедливой.

Пять сборных, которые одержат победы над своими оппонентами в плей-офф, станут участниками финальной части ЕВРО-2004. Они присоединятся к командам Франции, Дании, Чехии, Швеции, Германии, Греции, Англии, Болгарии, Италии и Швейцарии, которые уже завоевали путевки в Португалию.

Главного тренера сборной на матч с Уэльсом назовет Исполнительный комитет РФС

Главный тренер сборной России по футболу, который будет готовить команду и возглавит ее во встречах со сборной Уэльса за право участвовать в финальном турнире Евро-2004, будет определен 15 октября на заседании Исполнительного комитета Российского футбольного союза. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил президент РФС Вячеслав Колосков после жеребьевки.

"У нынешнего наставника национальной сборной Георгия Ярцева был контракт на три матча отборочного турнира - с командами Ирландии, Швейцарии и Грузии, - напомнил Колосков. - Еще в августе, когда мы принимали решение об отставке Валерия Газзаева и назначении Ярцева, речь шла именно о групповом турнире. И в зависимости от результата планировалось рассмотреть вопрос о дальнейшей работе нового главного тренера..."

К слову, после субботней победы над сборной Грузии, после чего российская команда заняла второе место и получила право выступить в стыковых матчах, Ярцев сообщил журналистам: "Мои дальнейшие планы зависят от решения Исполкома РФС, который должен оценить набранные нашей командой 7 очков из девяти возможных. В случае отрицательного решения я не буду особо переживать. Это не кокетство, а просто факт. Но нам, считаю, вместе с ребятами удалось реанимировать сборную".

Накануне отъезда в Германию, Колосков заявил, что доволен работой тренера. "Мы не хотим отпускать Ярцева, ведь с его приходом появился прогресс в конструкции игры, тактическом построении. Сейчас футбол, демонстрируемый нашей сборной, основан на хорошем взаимопонимании, высокой технической оснащенности футболистов. Он стал более разнообразным и современным. Но говорить, что игра устоялась, еще рано. Впрочем, время у Ярцева еще есть, хоть и немного", - отметил Колосков.