Норвежская лыжница Тереза Йохауг, олимпийская чемпионка Ванкувера и семикратная чемпионка мира, сдала положительный допинг-тест
 
 
 
Норвежская лыжница Тереза Йохауг, олимпийская чемпионка Ванкувера и семикратная чемпионка мира, сдала положительный допинг-тест
Global Look Press

Норвежская лыжница Тереза Йохауг, олимпийская чемпионка Ванкувера и семикратная чемпионка мира, сдала положительный допинг-тест. Как сообщает пресс-служба Федерации лыжных гонок Норвегии, в пробе титулованной спортсменки, сданной 16 сентября, был обнаружен анаболический стероид клостебол.

По версии Терезы, вещество попало в ее организм вместе с кремом для губ, который она использовала из-за солнечного ожога. Крем был прописан лыжнице врачом национальной команды Фредриком Бендиксеном, который был уверен, что запрещенных веществ в нем нет.

Сама Йохауг заявила, что испытывает опустошение и считает обвинения в свой адрес несправедливыми. "Я в полном отчаянии, ситуация кажется мне просто нереальной. Я считаю это несправедливым и совершенно незаслуженным, но осознаю ответственность за те препараты, которые использую", - сказала она.

Врач Бендиксен, в свою очередь, возложил полную ответственность за произошедшее на себя и намерен сделать все возможное, чтобы его пациентка избежала наказания.

Отметим, что в 2013 году в пробе итальянского велогонщика Стефано Агостини был также обнаружен клостебол, наличие которого он объяснил употреблением той же мази под названием "Трофодермин". Итальянец был дисквалифицирован на 15 месяцев.