Олимпийская чемпионка Афин может отправиться за решетку за употребление допинга
 
 
 
Олимпийская чемпионка Афин может отправиться за решетку за употребление допинга
Архив NEWSru.com

Греческая олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Атанасия Цумелека обвиняется в использовании нелегального препарата, повышающего результативность.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, прокурор в понедельник выдвинул против Цумелеки уголовное обвинение в нарушении греческого законодательства о допинге после того, как в январе этого года ее тест на препарат CERA оказался положительным.

Обвинение, выдвинутое в отношении греческой спортсменки, грозит ей максимальным сроком в два года тюрьмы. Теперь ожидается, что прокурор назначит дату для появления Цумелеки в суде для дачи показаний.

17-летняя Атанасия Цумелека завоевала золото Олимпиады-2004 в Афинах по спортивной ходьбе среди женщин на 20 км. Тест, который она сдала за два дня до Олимпиады в Пекине летом прошлого года, после повторного исследования дал положительный результат на допинг.

Цумелека отрицает, что она сознательно принимала запрещенный препарат, и выражает сомнения насчет того, были ли соблюдены все необходимые требования при повторной проверке образца. Когда результаты теста были объявлены в январе, она объявила о немедленном прекращении своего участия в соревнованиях. Тем не менее, месяц назад Федерация легкой атлетики Греции отстранила ее на два года от состязаний.

Позитивный тест Цумелеки - новый удар для греческой легкой атлетики. В ноябре прошлого года на два года за употребление допинга была дисквалифицирована чемпионка Афинской Олимпиады-2004 в беге на 400 метров с барьерами Фани Халкья. Она была отстранена от участия в пекинской Олимпиаде после положительного теста на запрещенный анаболический стероид метилтриенолон.

Греческая прокуратура также выдвинула официальные обвинения в использовании запрещенных препаратов в адрес греческих спринтеров Димитриса Регаса и Тасоса Гусиса. Они также отрицают, что применяли запрещенные фармацевтические средства.