Михаил Неструев
 
 
 
Михаил Неструев
НТВ

Россияне Михаил Неструев и Владимир Исаков завоевали соответственно серебро и бронзу в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров на Олимпиаде в Афинах. При этом Неструев установил олимпийский рекорд в этом виде в полуфинале соревнований.

Основная борьба за олимпийское золото завязалась между китайским стрелком Йифу Вонгом и россиянином Михаилом Нестуевым, сообщает РИА "Новости". До победы российскому спортсмену не хватило всего двух десятых балла - именно столько Неструев уступил Вонгу.

В результате китайский спортсмен во второй раз праздновал победу на Олимпийских играх, Неструев стал вице-чемпионом Олимпиады в Афинах, а Исаков - бронзовым призером. Кроме того, на этом турнире китайцу удалось побить олимпийский рекорд в сумме - 690 очков. Неструев в квалификационных соревнованиях установил олимпийский рекорд. Россиянин выиграл квалификацию с результатом 591 очков из 600 возможных.

По окончании соревнований Неструев и Исаков признались, что завоевать золото им помешал недостаток опыта. "Китайский спортсмен победил нас прежде всего за счет опыта", - так прокомментировали исход борьбы россияне.

"Я чувствовал, что финальная серия сложится у меня не очень успешно, поэтому хотел сделать перед ней солидный задел. К сожалению, этого не получилось - наверное, где-то недоработал при подготовке. Но главное, не хватило удачи. Теперь буду готовиться к новым стартам. Перед соревнованиями я попросил, чтобы мне в номер принесли чайник - хотел попить чайку для душевного равновесия. Однако сделать этого не успели", - заметил Неструев.

В свою очередь, Исаков сказал, что морально был готов показать хороший результат. "В финальной серии шла борьба на два фронта - за первое-второе место и за третье, которое мне удалось отстоять, несмотря на попытки сразу нескольких соперников обойти меня", - отметил Исаков.