Американский пловец Майкл Фелпс улучшил собственный рекорд по числу золотых медалей на Олимпийских играх до 23 наград, победив со сборной США в комбинированной эстафете 4 по 100 метров в Рио-де-Жанейро.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

В финальном заплыве американцы (Райан Мерфи, Коди Миллер, Фелпс и Натан Эдриан) финишировали со временем 3 минуты 27,95 секунды (олимпийский рекорд).

"Зная, что это моя последняя гонка, я сказал ребятам, какая честь и какая привилегия быть сейчас с ними здесь. Затем последний раз стоять на подиуме, все мечты исполнились, это как вишенка на торте, как я и хотел", - сказал Фелпс журналистам.

Серебро завоевали британцы (3.29,24), третье место заняли австралийцы (3.29,93). Россияне Евгений Рылов, Антон Чупков, Александр Садовников и Владимир Морозов в итоговом протоколе изначально значились на пятой позиции (3.31,30), но после дисквалификации сборной Китая переместились на четвертую строчку.

Добавим, что Фелпс является единственным в истории спорта 23-кратным олимпийским чемпионом, десять его золотых олимпийских наград пришлись на эстафеты. Всего у Майкла 28 медалей Игр.

Женская сборная России по плаванию заняла шестое место в финале комбинированной эстафеты 4х100 метров. Российский квартет в составе Анастасии Фесиковой, Юлии Ефимовой, Светланы Чимровой и Вероники Поповой преодолела дистанцию за 3.55,66.

Золотую медаль завоевали американки (3.53,13). Следом финишировали пловчихи из Австралии (3,55.00). Бронзовые медали достались представительницам Дании (3,55.01).

Итальянец Грегорио Палтриньери быстрее всех проплыл 1500 метров вольным стилем. 21-летний пловец преодолел дистанцию за 14.34,57. Серебро досталось американцу Коннору Джагеру (14.39,48), а третьим к финишу приплыл еще один представитель Италии - Габриэле Детти (14.40,86).

Датчанка Пернилле Блуме стала лучшей на дистанции 50 метров вольным стилем. 22-летняя пловчиха преодолела бассейн за 24,07 секунды. Второй оказалась Симоне Мануэль из США (24,09), бронзу завоевала белоруска Александра Герасименя (24,11), которая на Олимпиаде-2012 в Лондоне была в этой дисциплине серебряным призером.