27-летняя француженка Мод Фонтеной хочет стать первой в истории женщиной, которая пересечет Тихий океан с запада на восток на весельной лодке
 
 
 
27-летняя француженка Мод Фонтеной хочет стать первой в истории женщиной, которая пересечет Тихий океан с запада на восток на весельной лодке
AP Photo

27-летняя француженка Мод Фонтеной хочет стать первой в истории женщиной, которая пересечет Тихий океан с запада на восток на весельной лодке. Она стартовала в Перу, ее путешествие закончится в Полинезии. Всего ей предстоит преодолеть около 8 тысяч километров, сообщает ВВС.

"Я знаю, что будет тяжело, будут штормы, будет одиноко, - сказала Мод Фонтеной перед тем, как отправиться в путь. - Но тем ценнее будет моя победа. До Таити отсюда совсем недалеко".

Путешествие Мод Фонтеной началось в Лиме. Она повторит путь, проделанный норвежским исследователем Туром Хейердалом в 1947 году. Хейердал пересек Тихий океан на бальсовом плоту "Кон-Тики". Целью той экспедиции было доказать, что острова южной части Тихого океана могли быть колонизированы с востока.

Французская гребчиха намерена обойтись без каких бы то ни было кораблей поддержки. Впрочем, в первый день ее путешествия Мод Фонтеной сопровождал перуанский военный корабль - моряки защищали ее от пиратов и помогали гребной лодчонке избежать крупных торговых судов.

Все припасы Мод Фонтеной везет с собой. В ее лодке нашлось место даже для спутникового телефона, устройства для опреснения воды, спутниковой навигационной системы и аварийного маяка.

В 2003 году француженка добралась на веслах от Канады до Испании. Это путешествие заняло у нее четыре месяца.