Рамзан Кадыров: Домашние матчи "Терека" должны проходить в Грозном
 
 
 
Рамзан Кадыров: Домашние матчи "Терека" должны проходить в Грозном
НТВ

Президент Чечни Рамзан Кадыров во вторник в ходе рабочей встречи с министром по физической культуре, спорту и туризму республики Хайдаром Алхановым заявил, что в будущем футбольном сезоне домашние матчи "Терека" должны проходить на грозненском стадионе имени Султана Билимханова.

Ключевой темой встречи с министром стало предстоящее в этом сезоне выступление "Терека" в высшем дивизионе чемпионата России по футболу. Глава республики поблагодарил министра за проделанную работу и наметил главные задачи на текущий год.

По словам Кадырова, огромная армия болельщиков команды "Терек" надеется, что любимая команда будет играть на родине и проведение игр в Грозном имеет важный политический момент. До сих пор свои "домашние" матчи "Терек" проводил в Пятигорске и Лермонтове.

"Многие годы наши болельщики поддерживали команду, выезжая на игры в Ставропольский край, тратили значительные средства и теперь вправе видеть игру любимой команды у себя дома", - приводит слова Кадырова ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Алханов сообщил, что желание руководства республики и болельщиков клуба уже доведено до Российского футбольного союза. "В руководстве РФС отнеслись к подобному желанию с пониманием. Футбольное поле стадиона полностью приспособлено для игры, размещение приезжающих футболистов и болельщиков также будет организовано на высоком уровне в гостиницах Грозного и Гудермеса", - отметил министр.

Решение о месте проведения грозненским "Тереком" "домашних" матчей чемпионата России по футболу будет принято на заседании Совета Некоммерческого партнерства "Российская футбольная премьер-лига". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в РФС, комментируя заявление президента Чечни.

"Приказать в административном порядке мы не можем. Если ЦСКА готов привезти своих футболистов в Грозный - пожалуйста, а если "Спартак" не готов, то нужно садиться за стол переговоров", - отметил собеседник агентства.

Совместная комиссия РФС и РФПЛ должна будет проинспектировать стадион и условия проведения матчей в столице Чечни. В регламенте чемпионата есть четкие определения, касающиеся, в частности, вместимости трибун, состояния поля и раздевалок, условий для работы журналистов и телетрансляций, уровня безопасности.