Главу ФЛГР настораживает сам факт того, что множество норвежских спортсменов в юношеском возрасте признаются астматиками и получают терапевтическое направление. Употребляемые ими препараты не стимулируют, но открывают легкие
 
 
 
Главу ФЛГР настораживает сам факт того, что множество норвежских спортсменов в юношеском возрасте признаются астматиками и получают терапевтическое направление. Употребляемые ими препараты не стимулируют, но открывают легкие
Global Look Press

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе после престижной лыжной многодневки "Тур де Ски" вновь подняла вопрос относительно доминирования в сборной Норвегии страдающих астмой спортсменов, которые абсолютно легально получают медицинские препараты, облегчающие им дыхание во время гонок.

Скандинавы, ведомые астматиком Мартином Сундбю, на этом турнире третий год подряд занимают первые две строчки в мужском общем зачете, в женском - весь пьедестал.

"Конечно, это всех раздражает, потому что за эту сборную выступают одни астматики. Но если это разрешено врачами, ничего не поделаешь. Правда, лично я не понимаю, что это за астма, с которой можно так бегать. В эстафете на втором этапе Кубка мира в Лиллехамере все призовые места заняли три норвежские команды. Такого никогда не было. Разумеется, в связи с таким доминированием интерес к лыжным гонкам пропадает", - заявила Вяльбе "Известиям".

Известная в прошлом лыжница и трехкратная олимпийская чемпионка поддержала Владимира Путина, который коснулся данного вопроса на последней ежегодной пресс-конференции. Президент РФ заявил, что спортсменам, употребляющим препараты по медицинским показаниям, следует перейти в паралимпийский спорт.

"Я все время говорю об этом же, - отметила Вяльбе. - Лидер норвежской сборной Сундбю недавно в интервью сказал, что в Оберстдорфе выступил плохо потому, что было тепло, дыхание сбилось и ему пришлось применять сильнодействующие препараты. Для нас это нонсенс. Если человек так болен и так бегает, что было бы, если бы он был здоров? Мне кажется, что, если человек болен, он не должен соревноваться. В то же время, если у спортсмена есть терапевтическое направление, мы не можем никого обвинять".

Главу ФЛГР настораживает сам факт того, что множество норвежских спортсменов в юношеском возрасте признаются астматиками и получают терапевтическое направление. Употребляемые ими препараты не стимулируют, но открывают легкие - лыжникам во время гонки становится легче дышать.