ФИФА отказала американцам в допросе Йозефа Блаттера
 
 
 
ФИФА отказала американцам в допросе Йозефа Блаттера
Reuters

Международная федерация футбола (ФИФА) отклонила запрос американского сенатора Джерри Морана на проведение допроса главы организации Йозефа Блаттера по делу о коррупционном скандале. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-секретаря Морана Гарретта Тернера.

"Администрация сенатора Морана обратилась в ФИФА, чтобы изучить возможность дачи господином Блаттером свидетельских показаний, но получила отказ", - цитирует Тернера агентство Reuters.

Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня на фоне коррупционных скандалов объявил об уходе в отставку. Внеочередное заседание исполнительного комитета организации, на котором определится дата выборов нового президента ФИФА, пройдет 20 июля в Цюрихе. До выборов Блаттер, руководящий организацией с 1998 года, будет исполнять обязанности главы ФИФА.

В связи с угрозой ареста и экстрадиции 79-летний швейцарец временно приостановил международные поездки до тех пор, пока ситуация вокруг ФИФА не разрешится. Так, Блаттер не поехал на финал женского чемпионата мира по футболу, который проходил в Канаде.

Ранее генеральный прокурор Швейцарии Майкл Лаубер заявил, что в рамках расследования о коррупции в ФИФА не исключается проведение допроса Блаттера и генерального секретаря Жерома Вальке.