Сын фигуристки Евы Павлик добивается признания ее победы в 1948 году
 
 
 
Сын фигуристки Евы Павлик добивается признания ее победы в 1948 году
Архив NTVRU.com

Выдающийся "успех" канадцев в парном фигурном катании на последней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, где им удалось "позолотить" серебряные медали в результате закулисных протестов, воодушевил на аналогичный "подвиг" Романа Зеелигера, сына известной в прошлом австрийской фигуристки Евы Павлик, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он направил руководству Международного союза конькобежцев (ИСУ) письмо с требованием исправить несправедливость, допущенную в 1948 году на чемпионате Европы, и признать его мать, занявшую тогда второе место, победительницей первенства с присуждением ей золотой медали задним числом. Несправедливость, по его мнению, состоит в том, что чемпионкой Европы 1948 года незаслуженно стала фигуристка из... Канады.

Имея в виду свежий прецедент с пересмотром итогов соревнований, протест вполне логичен. Вот только случай уж больно "древний" - из первой половины прошлого века. Кто теперь вспомнит Еву Павлик, которая в далеком 48-м дважды становилась второй на чемпионатах Европы и мира, год спустя завоевала-таки европейское "золото", а затем ушла из спорта и стала солисткой Венского айс-ревю.