Эмил Хески
 
 
 
Эмил Хески
Архив NEWSru.com

Первые матчи 1/4 финала Кубка УЕФА прошли в упорной борьбе и оказались весьма небогатыми на голы. В результате все проигравшие имеют вполне реальный шанс взять реванш в ответных встречах, которые пройдут в четверг, 20 марта.

В напряженном поединке в Глазго счет мог быть открыт уже на 13-й секунде, но Джон Хартсон попал в перекладину ворот Ежи Дудека. Зато полторы минуты спустя куда точнее оказался нападающий хозяев Хенрик Ларссон. Тем не менее "Ливерпуль" не впал в панику и на 17-й минуте усилиями Эмиля Хески сравнял счет. Гол, забитый англичанами на выезде, стал для них хорошим подспорьем для выхода в следующий раунд, но тренера "Селтика" Мартина О'Нила это, похоже, не беспокоит. "Нам нужно побеждать на "Энфилде", - рассуждает он. - А почему бы и нет? Именно такая задача и стоит перед "Селтиком". Мы ни в коем случае не вылетим из Кубка УЕФА, не показав всего, на что способны".

За свою победу над "Бешикташем" "Лацио" должен благодарить Симоне Индзаги. Итальянский нападающий только недавно оправился от травмы кисти и поэтому начал матч на скамейке запасных, сообщает Uefa.com. На 50-й минуте Индзаги вышел на поле и уже через 5 минут его команда праздновала гол. "Я очень доволен игрой Симоне, - говорит тренер "Лацио" Роберто Манчини. - Тем более что это его первая игра после травмы. Мы сделали шаг к полуфиналу, забив гол. Хотя, конечно, возможностей у нас было гораздо больше". Наставник "Бешикташа" румын Мирча Луческу разочарован результатом игры. Но верит в то, что дома, на "Инени", его команда сумеет наверстать упущенное. "Лацио" хорошо играл и много атаковал, - констатирует Луческу. - Главный козырь римлян - индивидуальное мастерство. Но еще ничего не решено - вопрос о победителе открыт".

Португальским клубам сегодняшний день принес только разочарования: и "Боавишта", и "Порто" проиграли свои матчи с одинаковым счетом 0:1. Уступив афинскому "Панатинаикосу", "Порто" прервал свою домашнюю беспроигрышную серию этого сезона. Единственный гол в матче забил Эммануэль Олисадебе за 17 минут до финального свистка. "Я уже поздравил своих игроков с победой. Они сегодня проявили характер", - сказал довольный тренер греческого клуба Сержио Маркарян.

Единственного гола для победы хватило и испанской "Малаге" в игре с "Боавиштой". Мяч в ворота португальцев на стадионе "Ла Росаледа" провел на 18-й минуте панамский ветеран Хулио Дели Вальдес. Тренер "Малаги" Хоакин Пейро остался доволен результатом матча: "Я был уверен, что наша четвертьфинальная пара окажется очень непростой. Исходя из этого, перед ответным матчем наше положение предпочтительнее. К счастью, дома мы не пропустили - это очень важно. Но в Порту "Боавишта" будет играть гораздо сильнее".

Кубок УЕФА. Матчи 1/4 финала

'Лацио' - 'Бешикташ' 1:0
'Малага' - 'Боавишта' 1:0
'Порту' - 'Панатинаикос' 0:1
'Селтик' - 'Ливерпуль' 1:1