Москва потеряла ЧМ по боксу из-за трудностей перевода
 
 
 
Москва потеряла ЧМ по боксу из-за трудностей перевода
Архив NEWSru.com

Столица России лишилась права проведения чемпионата мира по боксу из-за непрофессионализма руководителей Федерации бокса (ФБР) страны. Такое мнение высказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС первый вице-президент Олимпийского комитета России Виктор Хоточкин. Напомним, что чемпионат мира должен был пройти в Москве с 15 по 30 сентября 2007 года.

По словам Хоточкина, не сможет принять у себя сильнейших боксеров мира из-за того, что ФБР не выполнила условия гарантийного письма, подписанного как Международной ассоциацией любительского бокса (АИБА), так и ФБР 9 февраля 2007 года в Тайбэе.

"Руководитель ФБР не владеет иностранными языками, видимо, в его окружении тоже не совсем компетентные люди, - сказал Хоточкин. - Они не смогли вовремя выполнить условия гарантийного письма и, к сожалению, мы не успели вмешаться, было уже поздно что-то исправить".

Как сообщил один из руководителей ОКР, в подписанном ФБР гарантийном письме значились несколько условий, выполнение которых необходимо было подтвердить до 8 марта. В частности, необходимо было отправить аккредитив в штаб-квартиру АИБА в размере 1,5 млн долларов США, провести в Москве молодежный фестиваль по боксу, к тому же принять членов исполнительного комитета АИБА на московском чемпионате мира-2007 по хоккею, с тем условием, чтобы стоимость их проживания в гостиничных номерах не превышала 40 долларов.

"В результате, срок ультиматума истек, а уже 9 марта президент АИБА У Цзинго отдал проведение чемпионата мира южнокорейскому городу Чжэчжу", - подытожил член Международного олимпийского комитета и почетный глава ОКР Виталий Смирнов. Он также выразил надежду, что отказ АИБА Москве не подорвет шансы Сочи в гонке за проведение зимних Олимпийских Игр-2014.

"Ошибка ОКР заключается в том, что мы поздно включились в эту проблему, времени уже не оставалось", - признался Хоточкин.

В то же время, по словам Смирнова, руководство АИБА и его глава У Цзинго с самого начала не проявляли заинтересованности в проведении чемпионата в Москве, разгадка кроится в том, что на выборах президента АИБА руководитель ФБР Хусаинов голосовал против нынешнего президента АИБА.

В свою очередь, президент ОКР Леонид Тягачев сообщил, что уже встречался с Хусаиновым вместе с руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым. "Мы примем соответствующие меры, о которых объявим позднее", - многозначительно заключил он.