Юлия Ступак

В швейцарском Энгадине российская лыжница Юлия Ступак заняла третье место в гонке преследования на 30 км свободным стилем на заключительном этапе Кубка мира по лыжным гонкам.

Победила норвежка Хейди Венг, преодолевшая дистанцию за 1 час 28 минут 11,6 секунды. Второе место заняла шведка Эбба Андерссон (+4,5 секунды), Ступак уступила победительнице полминуты.

"Гонка была сложная, - сказала Юлия в эфире "Матч ТВ". - Хорошо, что мы договорились между собой как-то меняться. Был очень сильный ветер, свежий снег, и лыжи у всех сложно ехали. Было достаточно сложно тащить всех впереди, и мы хорошо менялись. Спасибо за это другим девочкам. В конце была уже тактическая борьба".

Ступак заняла второе место (1 079 очков) в общем зачете Кубка мира. Победила американка Джессика Диггинс (1 347), третье место заняла Андерссон (1 011).

Татьяна Сорина расположилась на пятой строчке (851), Наталья Непряева - на шестой (733), Яна Кирпиченко - на 20-й (303).

Ступак 26 лет, она является двукратным бронзовым призером Олимпийских игр, двукратным серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира. Российская лыжница впервые вошла в тройку призеров общего зачета Кубка мира, ранее лучшим результатом Ступак было восьмое место в сезоне-2018/19.