Чехи в присутствии более 10 тысяч болельщиков повторили сегодня на Preussag Arena в Гамбурге достижение сборной СССР двадцатилетней давности, в третий раз подряд став лучшей командой планеты. Кроме того, чешская сборная оказывается на пьедестале каждый год, начиная с 1996. Любопытно, что когда местная федерация в этом году отправляла свою команду в Германию и определяла призовой фонд, то в графе "бронза" стоял прочерк. То есть чехи были заранее уверены в том, что сборная, по крайней мере, дойдет до финала.

Для финнов же этот финал стал точным повторением кошмара двухлетней давности, когда они также проиграли в овертайме, с той лишь разницей, что тогда их надежды на "золото" растоптал Ян Главач. Эти соперники по праву составили финальную пару в Ганновере, ибо последние два года чехи исправно владели короной, а финны два раза за последние три года довольствовались "серебром".

А начиналось сегодня для сборной Суоми все более чем оптимистически. С первых секунд они бросились атаковать ворота Милана Глинички, однако материализовать свое господство в первом периоде смогли лишь однажды, когда Юха Линд кистевым броском распечатал ворота чемпионов. Соотношение бросков после первых двадцати минут вполне отражает давление дружины Суоми √ 19:8. Во втором периоде, нисколько не сбавив обороты, финны закрепили свой успех, удвоив цифры на табло, что для столь напряженного матча √ огромное преимущество. Продержавшись втроем против пятерых чехов, хоккеисты сборной Финляндии практически мгновенно наказали соперника за грубость. Мартин Прохазка с горечью наблюдал со скамейки штрафников, как на 39 минуте встречи Юха Илонен делает счет 2:0.

Но чехи не были бы чехами, если бы их надломил второй гол. Подопечные Йозефа Аугусты продолжали как ни в чем ни бывало играть на контратаках, и испытанная во многих финалах тактика принесла свои плоды. Мартин Прохазка и Иржи Допита с интервалом в 10 минут забрасывают две шайбы в ворота Нурминена, и финны вынуждены смириться с тем, что так просто чемпионов мира и Олимпиады им не одолеть. Внезапно восстановленное равновесие за шесть минут до конца третьего периода, казалось, отняло у них столько же сил, сколько вся игра, и они покорно дожидались овертайма, ослабив натиск на ворота чешской сборной.

То, что случилось в добавленном регламентом чемпионата периоде иначе как трагедией назвать нельзя. Хоккеисты Суоми отдохнули и вновь на запредельных скоростях принялись давить на ворота соперника, твердо решив все решить как можно раньше. Атаки следовали одна за другой, прерываемые сменой и редкими уколами чехов. На второй минуте вратарская Глинички кишела бело-синими свитерами, и только чудом в этой свалке финны не протолкнули шайбу в ворота. В частоколе клюшек Петр Кажанек бросился на ползущую шайбу и остановил штурм ценой удаления. Но, увы, финны не смогли воспользоваться численным преимуществом, время шло, и они стали заметно уставать, не замечая, что форварды то ли из-за азарта, то ли из-за недостатка сил уже не в состоянии быстро вернуться в свою зону, чтобы нейтрализовать контратаки соперника.

А чемпионы мира тем временем с необъяснимой уверенностью продолжали ждать роковой ошибки. На 11-й минуте овертайма они ее дождались. Павел Патера крадет шайбу у Тони Сивонена, и чехи блестяще разыгрывают стандартную комбинацию три в два, украшенную гроссмейстерской паузой Моравеца. Мгновением спустя лед Preussag Arena стал красным от чемпионских свитеров.