В полуфинал чемпионата мира по шахматам среди женщин, который проходит в эти дни в Ханты-Мансийске, пробились сразу две россиянки. Борьбу по нокаут-системе продолжают Александра Костенюк и Екатерина Лагно.

Чемпионка мира 2008-2010 годов Костенюк пробилась в 1/2 финала благодаря победе над украинкой Анной Музычук. Две классические партии завершились вничью, а на тай-брейке сильнее оказалась россиянка.

За путевку в финал Александра поспорит китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, которая является действующей чемпионкой мира.

Лагно четвертьфинале встречалась с китайской шахматисткой Лэй Тинцзе и в обеих партиях оказалась сильнее своей соперницы.

В полуфинале Екатерина встретится с победительницей противостояния между украинкой Марией Музычук и Жансаей Абдумалик из Казахстана, которые в среду также играют тай-брейк.

В чемпионате мира изначально приняли участие 64 шахматистки из 28 стран, которые проходят отсев по нокаут-системе. Победительница определится 23 ноября.

Турнир состоит из шести туров. Участница одержавшая победу в последнем, шестом туре становится чемпионкой мира по шахматам. Если в основных партиях тура победительница не выявлена, то играются две дополнительные партии в быстрые шахматы. В случае сохранения паритета далее следуют блиц и армагеддон, где белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны побеждать.