Австралийки выиграли золото с мировым рекордом
 
 
 
Австралийки выиграли золото с мировым рекордом
Euronews

Женская сборная Австралии по плаванию выиграла эстафету 4х100 метров вольным стилем, установив при этом новый мировой рекорд для этого вида. Отметим, это достижение побивается всего второй раз за последние 50 лет. Элис Миллс, Лобби Лентон, Петриа Томас и Джоди Хенри проплыли дистанцию за три минуты 35,94 секунды.

Прежнее мировое достижение было установлено немецким квартетом на чемпионате Европы в Берлине, и оно составляло 3:36,00. Последние три Олимпиады в этом виде программы неизменно побеждали американские девушки, которых только на Олимпиаде в Сеуле переиграли спортсменки из ГДР. Третье место в Афинах заняли голландские пловчихи. Австралийские спортсменки прежде побеждали только один раз - на Олимпиаде в Мельбурне в 1956 году.

Что касается этого заплыва, то немка Антье Бушшулте вывела вперед свою сборную на первом этапе, но Лентон, которой принадлежит мировой рекорд на стометровке вольным стилем, вывела вперед представительниц зеленого континента уже на втором. Аманда Вейр из сборной США вновь поставила под сомнение преимущество австралиек на третьем этапе, но на последнем отрезке дистанции Хенри перегнала Дженни Томпсон.

Интересно, что серебро стало для Томпсон уже 11-й олимпийской наградой, по количеству которых она сравнялась со своим соотечественником Марком Спитцем. В борьбе за третье место Инге де Брюин из Голландии лишь на последнем этапе отдала бронзу своей стране, перегнав Франциску ван Альмсик.