Майкл Фелпс устанавливает новый мировой рекорд в плавании

Euronews

Американец Майкл Фелпс начинает выполнять свое обещание выиграть восемь золотых медалей на Олимпиаде. В первом же старте он не только приплыл к финишу комплексной 400-метровки вольным стилем первым, но и установил новый мировой рекорд.

Американец проплыл дистанцию за четыре минуты 08,26 секунды, превысив свое же мировое достижение на 0,15 секунд. Этот рекорд он установил на соревнованиях в Калифорнии в прошлом месяце. Эрик Вендт финишировал вторым, что принесло сборной США первые две медали. И, наконец, на третьем месте остался венгерский спортсмен Ласло Чех.

19-летний Фелпис, родившийся в Балтиморе, хочет побить достижение Марка Спитца, который завоевал семь золотых медалей на одной Олимпиаде. В финальном заплыве Фелпс обозначил свое преимущество уже после первого отрезка, который спортсмены плыли баттерфляем. После этого он удержал преимущество на спине и брассом, а затем вновь выдал рывок от оппонентов в вольном стиле. После баттерфляя он опережал мировой рекорд на 0,01 секунды, на спине он улучшил свое время.

Напомним, что Спитц выиграл четыре медали в индивидуальном первенстве и три в эстафетах. Фелпс заявлен на пять индивидуальных стартов. Уже в воскресенье Фелпс может получить свое второе золото, если сборная США выиграет эстафету 4х100 метров. Решающая битва Фелпса состоится в понедельник, где он будет соревноваться с Ианом Торпом.