На чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине разыгран комплект наград в плавании на открытой воде на 10 километров у мужчин.

Первую российскую медаль первенства континента завоевал Евгений Дратцев, проплывший олимпийскую дистанцию на знаменитом гребном канале Грюнау за 1 час 50 минут 0,6 секунды, что позволило выиграть бронзу.

Золото завоевал голландец Ферри Виртманн, опередивший немца Томаса Лурца на 2,8 секунды, а Дратцева - на 4,4. В десятку вошел еще один россиянин, Кирилл Абросимов, ставший седьмым.

Накануне на аналогичной дистанции у женщин первенствовала голландка Шарон Ван Рувендаль. Лучшая из россиянок Анастасия Крапивина заняла 11-е место с отставанием от чемпионки в 4 минуты 29,8 секунды.

В чемпионате Европы по водным видам спорта принимают участие более 900 спортсменов из 44 стран европейского континента. Турнир включает в себя состязания по плаванию в 50-метровом бассейне, плаванию на открытой воде, синхронному плаванию и прыжкам в воду.