AFP

Французская компания Michelin объявила о том, что прекращает участвовать в автогонках в классе машин "Формула-1" после чемпионата мира 2006 года и более не будет снабжать шинами гоночные автомобили на этих соревнованиях. Это решение объясняется несогласием с введением Международной автомобильной федерацией (FIA) монополии на поставку шин.

С 2008 года FIA намерена допускать к поставкам покрышек для "Королевских гонок" лишь одну фирму. По мнению руководства Michelin, соревнования гонщиков являются одновременно и высокотехнологичными соревнованиями корпораций, выпускающих шины. Такого рода соперничество подстегивает технический прогресс. Однако для того, чтобы соревнования проходили нормально и указывали на действительно сильнейшего, необходимо как минимум два участника.

"Это решение - следствие несоответствия многолетнего подхода Michelin к созданию гоночных шин и нынешними методами руководства делами "Формулы-1", которые лишают этот процесс прозрачности и предсказуемости, - условий, необходимых для долгосрочного инвестиционного планирования, - цитирует f1news главу фирмы Эдуарда Мишлена. - Наш уход из Ф-1 ни в коем случае не означает, что мы совсем завязываем со автоспортом, с которым Michelin непосредственно связан на протяжении 117 лет. Если же в делах "Формулы" произойдут изменения, мы не замедлим вновь предложить свои услуги отдельным командам".