Польша: 12. Радослав Майдан, 2. Томаш Клос, 3. Яцек Зелиньски, 13. Аркадиуш Гловацки, 16. Мацей Муравски, 18. Яцек Кжыновек, 21. Марек Козьмински, 8. Цезарь Кухарски, 9. Павел Крышалович, 11. Эммануэль Олисадебе, 19. Мацей Журавски

США: 1. Брэд Фридель, 2. Френки Хейдук, 12. Джеф Агус, 23. Эдди Поуп, 5. Джон О'Брайен, 8. Эрни Стюарт, 10. Клаудио Рейна, 21. Лэндон Донован, 22. Энтони Саннэ, 11. Клинт Мэтис, 20. Брайан МакБрайд

Судья: Лу Цзюнь (Китай)
Ассистенты: Бомер Фиерро (Эквадор), Йаап Пул (Голландия), Коджа Коффи (Бенин)

Анонс к матчу.

Онлайн-трансляция на сайте Yтро.Ру.

Польская команда летит домой с приподнятым настроением. Хоть одна победа удалась полякам, а значит, они выступили ничем не хуже, чем другие представители славян - словаки, хорваты и россияне. Тем более, что повержен ими не аутсайдер, а лидер группы D - сборная США. На прощание поляки продемонстрировали прекрасный футбол - жаль, что озарение пришло к ним слишком поздно. На протяжении всего матча американцы были бессильны исправить ситуацию, сложившуюся на первых минутах. События развивались стремительно: на 4-минуте Олисадебе использовал стандартное положение и и замкнул подачу углового. Американцы первой же атакой восстановили паритет, но судья ввиду весьма неочевидного фола не засчитал гол. Поляки воспользовались паузой, взятой подопечными Арены на осмысление произошедшего и Крышалович удвоил счет. Естественно, что после такого поворота команды заиграли серьезно - скорости они показывали высоченные и боролись за каждый сантиметр поля. Опаснейшие моменты возникали у ворот обеих команд, но конца тайма счет на табло не изменился.

Третий раз поляки огорчили соперника на 66-минуте. Только что вышедший на замену Зевляков выскочил из-за спин многочисленных защитников и первым же касанием - ударом головы после углового - утроил счет. Донован успел забить гол престижа - не гоже заканчивать групповой турнир и выходить в плей-офф с таким крупным поражением. Тем более, что впереди у американцев соседи по зоне - сборная Мексики.

Южная Корея - Португалия - 1:0

Португалия: 1. Витор Байя, 2. Жорже Кошта, 5. Фернанду Коуту, 22. Бету, 23. Руй Жорже, 7. Луиш Фигу, 11. Сержиу Консейсау, 17. Паулу Бенту, 20. Арманду Пети, 8. Жоау Пинту, 9. Педро Паулета

Юж. Корея: 1. Ли Ун Чжэ, 4. Чой Джин Чул, 7. Ким Тэ Юн, 20. Бо Хон Мюн, 5. Ким Нам Ил, 6. Ю Сан Чур, 10. Ли Юн Пе, 19. Ан Чжун Хван, 21. Парк Чжи Сун, 9. Сеул Ки Хюн, 22. Сон Чон Гуг

Стадион: Инчхон Munhak Stadium
Судья: Санчес Анхель (Аргентина)
Ассистенты: Аль Траифи Али (Сауд. Аравия), Ференц Сзекели (Венгрия), Вассарас Кайрос (Греция)

После победы над поляками с крупным счетом португальцы должны были прийти в себя от поражения в матче со сборной США. На их стороне - опыт и "звезды", такие как Фигу, Консейсао и Паулета. На стороне корейцев - полный стадион болельщиков, который обычно сравнивают с 12-полевым игроком. Если учесть, что арбитр по ходу матча удалил еще и 2 португальцев, то получается подавляющее численное преимущество, при котором трудно выстоять любому гранду.

На первых минутах игра была равная, темп невысокий, обе команды вполне устраивала ничья. Правда, португальцы оглядывались на соседний стадион, как там складываются дела во встрече США - Польша. Первой ласточкой, предвещавшей поражение европейских бразильцев стал Жоау Пинту, прыгнувший в ноги Пак Джи Суну. Пинту удален без предупреждения. Сразу за этим Витора Байу достал мяч из сетки своих ворот, однако судья не засчитал его - голкипера атаковали не по правилам.

Португальцы атаковали вяло - ничья вполне их устраивала. Фигу вступал в бой, чтоб покрасоваться перед камерами - этот великий плеймейкер на чемпионате мало чем запомнился. В плей-офф им скорее будет тяжелее с мексиканцами, нежели с итальянцами. Корейцы также задумываются о следующем раунде, однако тщательно это скрывают. Бету доигрался на 66-минуте. Он сбил многострадального Сеула и получил второй горчичник. Португальцев осталось всего девять вместе с Байей. На 78-минуте грянул гром: Пак сотворил настоящий шедевр - на замахе убрал в штрафной Консейсао и мощно пробил между ног Байе. Стадион взревел - 1:0.

Португалтцы посыпались. Антонио Оливейра выводит нападающих - Нуну Гомиш вместо Петита, но поздно. Его команда словно повторила ошибку сборной России - собралась играть на ничью, а в итоге пришлось отыгрываться. И увы - последний штурм результата не принес. Португальцы летят домой, а Корейцы выходят на итальянцев.