ЕВРО-2008: Швеция - Испания (20.00 мск) В Инсбруке на стадионе "Тиволи-Ной" встречаются команды Швеции и Испании, которые свои первые матчи на чемпионате Европы в группе D выиграли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕВРО-2008: Швеция - Испания (20.00 мск)
Reuters
 
 
 
В Инсбруке на стадионе "Тиволи-Ной" встречаются команды Швеции и Испании, которые свои первые матчи на чемпионате Европы в группе D выиграли
Reuters
 
 
 
В Инсбруке на стадионе "Тиволи-Ной" встречаются команды Швеции и Испании, которые свои первые матчи на чемпионате Европы в группе D выиграли
Reuters
 
 
 
В Инсбруке на стадионе "Тиволи-Ной" встречаются команды Швеции и Испании, которые свои первые матчи на чемпионате Европы в группе D выиграли
Reuters
 
 
 
В Инсбруке на стадионе "Тиволи-Ной" встречаются команды Швеции и Испании, которые свои первые матчи на чемпионате Европы в группе D выиграли
Reuters
 
 
 
В Инсбруке на стадионе "Тиволи-Ной" встречаются команды Швеции и Испании, которые свои первые матчи на чемпионате Европы в группе D выиграли
Reuters

В Инсбруке на стадионе "Тиволи-Ной" сборная Испании со счетом 2:1 победила команду Швеции и возглавила группу D. Решающий мяч на второй добавленной минуте забил Вилья, который с четырьмя голами возглавил список лучших снайперов чемпионата Европы.

группа D

Швеция
1:1
Испания
Ибрагимович 34
Второй
тайм
Торрес 15
Вилья 90+2

Швеция Андреас Исакссон, Микаэль Нильссон, Улоф Мельберг, Петтер Ханссон, Фредрик Стор, Андерс Свенссон, Фредрик Юнгберг, Даниэль Андерссон, Златан Ибрагимович, Юхан Эльмандер и Хенрик Ларссон.

Испания Икер Касильяс, Карлос Марчена, Карлес Пуйоль, Хоан Капдевила, Серхио Рамос, Андрес Иньеста, Хави Эрнандес, Маркос Сенна, Давид Сильва, Давид Вилья и Фернандо Торрес.

- Расписание матчей. Результаты и положение команд

Обе сборные начали матч спокойно и раскованно, и если бы не высокий темп, то можно было бы предположить, что эта встреча товарищеская. Никакого волнения у футболистов не чувствовалось, и поэтому когда на 15-й минуте Торрес после нестандартного розыгрыша углового удара, сыграв на опережении, забил первый мяч - это выглядело вполне уместно. Испания повела - 1:0.

Шведы после пропущенного гола не выказала никаких признаков паники и продолжила играть в своем ключе, который не претендовал на оригинальность. Задача средней линии скандинавов заключалась в "доставке" мяча в штрафную соперника, где "промышляли" Ларсен и Ибрагимович. И если ветеран свою возможность на 22-й минуте загубил, то Златан своим шансом на 34-й минуте, несмотря на усилия защитника Рамоса и голкипера Касильяса, распорядился умело - 1:1.

Перед самым перерывом в штрафной площади шведов невежливо обошлись с Сильвой, однако голландский арбитр Питер Винк испанца за страдания 11-метровым не вознаградил.

Во втором тайме команда Арагонеса большую часть времени провела на половине конкурента, и во многом из-за того, что у шведов на поле не появился Ибрагимович. Защитники сборной Испании, почувствовав свободу, стали охотнее поддерживать атаку, что неоднократно приводило к опасности у скандинавских ворот.

Тем не менее, шведы напор соперников сдерживали и практически добились ничейного результата, но уже в компенсированное время грубо ошибся Хансен и "палач" сборной России Вилья, вывалившись без особых усилий один на один, отправил мяч в дальний угол ворот Исакссона - 1:0.

Испания выиграла 2:1 и практически гарантировала себе участие в следующей стадии турнира.

Группа D И +/- O
Испания 2 4 6
Швеция 2 1 3
Греция 1 -2 0
Россия 1 -3 0

перед матчем

Во встрече с дисциплинированной дружиной Ларса Лагербека у испанцев могут возникнуть сложности, но Арагонес не выглядел обеспокоенным человеком накануне встречи. Напротив, он шутил и выражал желание поскорее вывести команду на поле стадиона "Тиволи-Ной". На вопрос шведского корреспондента о фотографиях Серхио Рамоса, сделанных на неделе на одной из дискотек Инсбрука, 69-летний тренер ответил:

"У него же был выходной! Вам еще повезло, что вы не застукали меня на танцполе. Я люблю диско, хотя все-таки предпочитаю фламенко. Я ждал от вас более каверзного вопроса!" Судя по реакции в зале, шутка явно удалась, подмечает uefa.com.

"Мы с ним беседовали Торресом, но ни о каких проблемах даже речи не шло, - прокомментировал Арогонес чье-то предположение, что форвард "Ливерпуля" мог обидеться на замену в матче против России. - Иногда испытываешь к игрокам отеческие чувства. Я работаю с ним долгое время, но его место на поле в составе моих команд всегда было заслуженно".

Торрес и Давид Вилья справедливо вызывают большой интерес у журналистов. Тандем отлично проявил себя в матче с россиянами. Однако шведов больше должны волновать два других фактора, а именно травмы Никласа Александерссона (икроножная мышца) и Кристиана Вильгельмссона (подколенное сухожилие), оголившие правый фланг.

"У шведов много мощных парней, которые выигрывают "воздух", так что надо лишить их такой возможности, - пояснил Арагонес. - Думаю, наш левый фланг в отличном состоянии. Давид Сильва готов сыграть на любом участке поля, а Жоан Капдевилья может занять место в центре защиты, на краю обороны, в полузащите и еще голы создавать".

Однако Лагербека, чья команда переиграла действующих чемпионов Европы греков со счетом 2:0, куда больше беспокоят не перестановки в составе, а уровень концентрации в команде.

"За последние несколько лет в матчах против испанцев мы научились тому, что за ошибки они наказывают беспощадно. Отдай им мяч, на секунду потеряй концентрацию, и они сыграют против тебя, как лучшая команда мира, - утверждает скандинавский наставник. - Так было, когда мы проиграли 0:3 в Мадриде. Надеюсь этого более не случится". В планах Лагербека, скорее, повтор стокгольмской встречи отборочного цикла, когда хозяева взяли верх со счетом 2:0.

Испанцы, скорее всего, выпустят на поле тот же состав, что и в первом туре. А вот наставнику шведов предстоит принять серьезное решение по поводу Златана Ибрагимовича. Основной нападающий команды все еще испытывает проблемы с коленом, что может стоить ему игрового времени в матче с испанцами.

"Хорошие новости заключаются в том, что на тренировке после матча он не чувствовал боли, - открыл Лагербек. - Эффективность его взаимопонимания с Хенриком Ларсоном просто превосходна. Хенрик вызван на турнир, ибо все еще соответствует всем критериям современного нападающего международного класса". Потому будет вдвойне интересно посмотреть, как защита сборной Испании справится с экс-форвардом "Барселоны".