Лидер мужской сборной России по биатлону Антон Шипулин принес извинения поклонникам этого вида спорта после провального выступления национальной команды на чемпионате мира в норвежском Холменколлене, где наши стреляющие лыжники впервые в истории остались
 
 
 
Лидер мужской сборной России по биатлону Антон Шипулин принес извинения поклонникам этого вида спорта после провального выступления национальной команды на чемпионате мира в норвежском Холменколлене, где наши стреляющие лыжники впервые в истории остались
© РИА Новости / Константин Чалабов

Лидер мужской сборной России по биатлону Антон Шипулин принес извинения поклонникам этого вида спорта после провального выступления национальной команды на чемпионате мира в норвежском Холменколлене, где наши стреляющие лыжники впервые в истории остались без наград.

"Дорогие друзья! Простите меня за все! А главное - за провал на чемпионате мира! Я обязательно постараюсь извлечь урок из этой неудачи!!!" - написал спортсмен в Instagram.

Ранее самым провальным для России являлось первенство планеты 2012 года, когда соревнования состоялись в немецком Рупольдинге, где нашим удалось завоевать только две бронзы. Такое же число медалей было и в 2013 году в чешском Нове-Месте, только тогда одна из наград стала серебряной.

По завершении последней гонки нынешнего чемпионата - масс-старта, где Шипулин стал лучшим из россиян, но только девятым в итоговом протоколе, Антон вышел к журналистам и откровенно рассказал о проблемах, не пытаясь переложить ответственность на тренеров и обстоятельства.

"Безусловно, это самый худший чемпионат мира для России. Сегодня я последний круг ехал чуть ли не со слезами на глазах. До того обидно, как прошел этот турнир. Не скажу за всю команду, но отвечу за себя лично, что в каких-то гонках я слишком много на себя навешивал, в каких-то слишком переволновался, а где-то была просто тотальная неудача. Увы, Россия опять плохо выступила на главном старте", - цитирует Шипулина портал "Лыжный спорт".

Биатлонист отметил, что подходил к турниру мира в хорошей форме, и призвал сделать правильные выводы из неудачи.

"Не просто отговорки в духе "будем анализировать, будем пытаться что-то исправить", а реальная работа. Нужно разобраться, в чем наши ошибки, понять, в чем преимущество соперников, и вместе реально, а не на словах работать на результат", - призвал он.

Отметим, что после первой гонки в Холменколлене Шипулин в весьма резкой форме прокомментировал неутешительные для команды итоги смешанной эстафеты. Тогда он упрекнул в неудаче тренерский штаб, который, по его мнению, плохо подвел команду к главному старту.