ФИФА дисквалифицировала Азербайджан
 
 
 
ФИФА дисквалифицировала Азербайджан
Архив NEWSru.com

Азербайджан самая коррумпированная в футбольном отношении страна. ФИФА и УЕФА исключили всех представителей этого государства из турниров, которые проводятся под эгидой этих организаций.

В официальном пресс-релизе ФИФА говорится, что коррупция в азербайджанском футболе процветает с 200 года, а президент местной федерации Фуав Мусаев ей покровительствует, сообщает Reuters. Кроме того, в отношении сборной и клубов этой страны начнется расследование, направленное на выяснение денежных расходов азербайджанской федерации.

"Учитывая последние события, которые происходили в азербайджанском футболе ФИФА остается лишь одно средство, как воздействовать на коррупцию в стране - исключить федерацию футбола Азербайджана из всех международных соревнований", - говорится в заявлении ФИФА. Решение ФИФА вступает в силу немедленно и с момента опубликования данного документа. УЕФА также поддержал ФИФА и исключил из всех евротурниров азербайджанские клубы.

В декабре ФИФА постановил, что сборная Азербайджана должна проводить свои домашние матчи на нейтральном поле. Поводом для решения ФИФА стало задержание Мусаева за неуплату налогов. Кроме этого полиция Азербайджана арестовала нескольких других глав футбола этой страны. Осталось добавить, что национальный чемпионат этой страны в прошлом году прервался в середине сезона после того, как 10 из 11-ти клубов высшего дивизиона отказались играть дальше из-за договорных матчей.