Пожилой японец отправился пересекать Тихий океан на лодке с одним веслом
 
 
 
Пожилой японец отправился пересекать Тихий океан на лодке с одним веслом
Архив NEWSru.com

Первым в мире пересечь Тихий океан на лодке с одним веслом намерен 62-летний японец Икуо Татэо. В четверг он отчалил от пристани города Танэити на севере главного японского острова Хонсю и планирует ступить на сушу теперь уже только на западном побережье США.

Ранее уже предпринимались успешные попытки преодолеть Тихий океан на весельной лодке. Уникальность попытки японца в том, что его 7-метровый ботик оснащен лишь одним веслом, находящимся на корме.

Расстояние между Японией и западным побережьем США составляет примерно 9 тысяч километров. Если даже предположить, что Татэо будет плыть со скоростью 3 км/ч по 15 часов в сутки - все путешествие займет около 7 месяцев. Японец взял с собой в дорогу для пропитания 600 пайков, радиопередатчик, и небольшое запасное весло, сообщает ИТАР-ТАСС.

Три года назад Татэо совершил кругосветное одиночное плавание на яхте. Как он говорит, "тогда не было ничего сложного и необычного". "В этот раз меня могут подстерегать опасности, но я в себе уверен", - заверил японец перед началом похода.