Капелло тренирует родоначальников футбола при помощи сотни английских слов
 
 
 
Капелло тренирует родоначальников футбола при помощи сотни английских слов
Reuters

Главному тренеру сборной Англии по футболу не обязательно быть эрудитом и обладать богатым лексическим багажом. К такому выводу пришли специалисты Кембриджского университета, которые провели специальное исследование после признания нынешнего наставника англичан 64-летнего итальянца Фабио Капелло в том, что в работе он обходится всего сотней английских слов.

"Когда говоришь о тактике, необязательно быть многословным, - признался Капелло. - Мне не надо вдаваться во многие темы. Использую максимум 100 слов".

Исследовав компьютерные базы данных с ключевым словом "футбол", эксперты выявили лексический набор, который позволяет менеджеру успешно претворять свои замыслы в жизнь на футбольном поле.

"С учетом частоты употребления и значимости нами составлен список 100 наиболее важных лексических единиц, - цитирует ИТАР-ТАСС лингвиста из Кембриджа Доминика Гленнона. - Возможно, в некоторых случаях для подготовки сборной Англии и требуется больший набор слов, однако мы считаем, что заявление Капелло недалеко от истины".