С начала путешествия с территории Западной Австралии американский путешественник Стив Фоссетт преодолел 17 276 км
 
 
 
С начала путешествия с территории Западной Австралии американский путешественник Стив Фоссетт преодолел 17 276 км
Архив НТВ.ru

В среду около 5 часов утра шар "Соло Спирит" находился примерно в 1210 км к западу от побережья Чили, сообщает РИА "Новости" .

Как ожидается, он достигнет его в течение полутора суток. Путешественник находится над Тихим океаном и движется в направлении острова Сан-Феликс.

С начала путешествия с территории Западной Австралии Стив Фоссетт преодолел 17 276 км. Воздухоплаватель преодолеет половину пути, когда пересечет половину территории Южной Америки.

Сейчас полет проходит на высоте 8 534 м при средней скорости 37 км/час. Температура воздуха за бортом - 28 градусов ниже нуля. По словам метеоролога Боба Райса из центра управления полетом в Вашингтоне, скорость полета шара небольшая, однако должна возрасти в течение дня.

Минувшей ночью Стив Фоссетт произвел замену баллона, в котором закончилось горючее - смесь пропана и этана. "Соло Спирит" имеет 40 баллонов с горючим, они прикреплены к внешней стороне капсулы. Горючее позволяет Фоссетту управлять шаром - поднимать и опускать его на определенную высоту. Оно также согревает капсулу, в которой находится путешественник. Шар движется под воздействием ветра.

Это шестая попытка Фоссета облететь Землю в одиночку на воздушном шаре. Во время одной из предыдущих неудачных попыток в 1997 году он установил мировой рекорд по продолжительности одиночного полета на воздушном шаре - 16 670 км. В 1998 году он побил этот рекорд, преодолев 22 900 км.