Сборная России выиграла "золото" в эстафете 4 по 400 метров. Российская команда, в составе которой бежали Юлия Печенкина, Ольга Красномовец, Наталья Антюх и Светлана Поспелова, финишировала с результатом 3 минуты 20,96 секунды

rusathletics.com

В Хельсинки завершился 10-й чемпионат мира по легкой атлетике, в котором принимали участие спортсмены из 196 стран. В составе сборной России было 100 легкоатлетов - 38 мужчин и 62 женщины.

Завершившийся чемпионат стал удачным для российской команды. В общей сложности российская сборная завоевала 20 медалей, в том числе семь золотых. Никогда прежде на чемпионатах мира россиянам не удавалось получить такого количества медалей высшего достоинства. В ходе чемпионата две российских спортсменки установили мировые рекорды - Олимпиада Иванова в ходьбе на 20 километров и Елена Исинбаева в прыжках с шестом.

Российская сборная заняла второе место в командном зачете по количеству медалей, уступив только США. Наши легкоатлеты завоевали 20 медалей: 7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых. Первое место заняла американская сборная с 25 медалями: 14 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых. Третьими стали эфиопы: 3 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых.

"Львиная доля" "золота" - на счету женской половины сборной России, мужчины отличились лишь раз. Напомним, главный тренер сборной Валерий Куличенко обещал привезти из Финляндии по 4 медали каждого достоинства.

"Результат чемпионата мира в Хельсинки надо признать хорошим", - заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

В последний день турнира завоевано пять медалей

Последний день турнира стал весьма удачным для сборной России. В воскресенье российские легкоатлеты завоевали 5 медалей: 3 золотых и 3 серебряных.

Юрий Борзаковский завоевал "серебро" в беге на 800 метров. В финальном забеге россиянин, являющийся действующим олимпийским чемпионом на этой дистанции, показал время 1 минута 44,51 секунды, проиграв победителю - Рашиду Рамзи из Бахрейна - 0,27 секунды. Третье место досталось кенийцу Уильяму Ямпою. Юрий Борзаковский не стал скрывать своего разочарования вторым местом, хотя и сказал, что все же рад медали.

Татьяна Томашова завоевала "золото" на дистанции 1500 метров. В финальном забеге россиянка финишировала первой с результатом 4 минуты 0,35 секунды. Серебряную и бронзовую награды на этой дистанции также достались представительницам России. Второе место заняла лидер мирового сезона Юлия Чиженко, третьей пересекла "ленточку" Ольга Егорова. Однако позднее Чиженко решением судей была дисквалифицирована за то, что выталкивала с дорожки представительницу Бахрейна Марьям Юсуф Джамаль.

Президент Федерации легкой атлетики России Вячеслав Балахничев сказал, что инцидент, конечно, досадный, но российская команда не собирается опротестовывать решение Апелляционной комиссии Международной легкоатлетической федерации. В результате пьедестал почета на этой дистанции выглядит следующим образом: Татьяна Томашова, Ольга Егорова (обе - Россия), Бухра Гезиэль (Франция).

Ярослав Рыбаков завоевал "серебро" в прыжках в высоту. Россиянин, как и кубинец Виктор Мойя, финишировал с результатом 2 метра 29 сантиметров. Поскольку оба спортсмена в предыдущих своих попытках планку не сбивали, то оба они считаются занявшими вторую строчку. Ключевой в распределении мест оказалась высота 2,32 метра, которая покорилась только украинцу Юрию Крамаренко. Он и стал чемпионом мира.

Сборная России выиграла "золото" в эстафете 4 по 400 метров. Российская команда, в составе которой бежали Юлия Печенкина, Ольга Красномовец, Наталья Антюх и Светлана Поспелова, финишировала с результатом 3 минуты 20,96 секунды. Второе место заняла сборная Ямайки (3,23.29), "бронзу" завоевали бегуньи из Великобритании (3,24.44). Отметим, что одна из фаворитов соревнований - сборная США - была дисквалифицирована в предварительном забеге. Это "золото" стало седьмым в копилке сборной России - никогда прежде на чемпионатах мира отечественным спортсменам не удавалось заполучить такого количества медалей наивысшего достоинства.