Полька Анита Влодарчик побила мировой рекорд в метании молота на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В финале соревнований Влодарчик в своей третьей попытке показала результат 82,29 метра, с которым и завоевала золотую медаль. Прежнее мировое достижение, установленное в 2015 году, также принадлежало ей (81,08 метра).

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Напомним, что Влодарчик является серебряным призером Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Серебро Рио завоевала китаянка Чжан Вэньсю (76,75), бронза досталась представительнице Великобритании Софи Хитчон (74,54).

В беге на 3000 метров с препятствиями победила Рут Джебет из Бахрейна, пробежавшая дистанцию за 8 минут 59,75 секунды. Она обошла кенийку Хивин Джепкемои (9.07,12) и американку Эмму Коберн (9.07,63).

В прыжках с шестом победил бразилец Тиаго да Силва, победивший с олимпийским и личным рекордом на высоте 6,03 м. Француз Рено Лавиллени стал вторым (5,98 м), бронзу выиграл американец Сэм Кендрикс (5,85 м).

Золотую медаль в беге на 400 метров завоевала 22-летняя представительница Багамских островов Шона Миллер, преодолевшая дистанцию за 49,44 секунды.

Она пересекла финишный створ в падении, опередив свою главную конкурентку американку Эллисон Феликс на 0,07 секунды. Бронзовым призером стала представительница Ямайки Шерика Джексон (49,85).

В беге на 800 м второе олимпийское золото в карьере с результатом 1.42,15 завоевал 27-летний рекордсмен мира кениец Дэвид Лекута Рудиша. В борьбе за второе место алжирец Тофик Маклоуфи (1.42,61) опередил американца Клэйтона Мерфи на 0,32 секунды.

Напомним, что российские легкоатлеты, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, не были допущены к участию в Олимпиаде из-за дисквалификации национальной федерации.