Сборная России выиграла стартовый матч чемпионата Европы по мини-футболу

UEFA

В чешском городе Острава стартовал чемпионат Европы по мини-футболу (футзалу). Российской сборной пришлось приложить немало усилий, чтобы начать турнир с победы в матче с голландцами, которые не попали на предыдущий чемпионат Европы в 2003 году.

Последний раз россияне играли с "оранжевыми" в финальных турнирах в 2001 году, но тогда им удалось победить сравнительно просто, забив четыре безответных мяча. В этот раз легкой прогулки не получилось - финальная сирена зафиксировала победу сборной России со счетом 5:3.

По окончанию первой половины встречи российские футболисты обыгрывали своих соперников с разницей в два мяча. Счет открыл капитан команды Михаил Маркин, спустя четыре минуты автоголом отметился Дик Холшорст, сообщает РИА "Новости".

Во втором тайме голландцы смогли уравнять положение. Сначала исправился Холшорст, отыграв один мяч, а за пять минут до окончания основного времени матча отличился Антоне Мерлино.

Однако россияне не растерялись и все же закончили матч в свою пользу - даже несмотря на то, что позволили сопернику забить третий гол в свои ворота. Дубль оформил Владислав Шаяхметов, а за две минуты до окончания поединка второй мяч за вечер провел Марков.

Следующую встречу на турнире сборная России, выступающая в группе "А", сыграет во вторник с чехами - хозяевами соревнований.

В Остраве российская команда не осталась без поддержки болельщиков. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Суперлиге мини-футбола, порядка 30 представителей руководящего состава клубов чемпионата России отправились в Чехию, чтобы лично поддерживать соотечественников. Кроме того, этот десант будет усилен игроками и тренерами клубов, которые в данный момент проводят сборы в Чехии - "Дина" и "Тюмень", и группой поддержки некоторых ведущих клубов.

В турнире принимают участие восемь сильнейших сборных Старого Света. В первый день все фавориты, за исключением, Украины, одержали победы. В группе А главные претенденты на выход в полуфинал, куда попадают по две лучшие сборные по итогам трех игровых дней, Италия и Испания, взяли верх над своими соперниками - португальцами и венграми соответственно.

Затем на площадку вышли команды группы В - хозяева чемпионата, чехи, а также финалисты прошлого первенства континента, сборная Украины. К радости местной публики чехи сумели сделать заявку на выход в 1/2 финала, переиграв украинцев 2:1.