Россиян могут вновь дисквалифицировать из-за гемоглобина
 
 
 
Россиян могут вновь дисквалифицировать из-за гемоглобина
Архив NEWSru.com

Руководитель антидопинговой службы Росспорта Николай Дурманов не может дать гарантии того, что на Олимпийских играх в Турине спортсмены российской сборной не будут дисквалифицированы в связи с повышенным уровнем гемоглобина в крови. Об этом, по данным "Интерфакса", он заявил на пресс-конференции-телемосте Москва-Турин, организованной в пресс-центре Олимпийского комитета России в Москве.

Он сообщил, что антидопинговая служба российской сборной каждый день берет пробы крови у российских спортсменов. Однако, по его словам, пробы крови берутся из пальца, тогда как официальные антидопинговые структуры, обслуживающие Олимпиаду, берут такие же пробы из вены. В связи с этим, по его словам, результат анализа может составлять небольшую разницу.

Дурманов пояснил, что пробы крови у спортсменов берутся в соответствии с общепринятыми стандартами, которые были заранее утверждены (в сентябре 2005 года) Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

В свою очередь врач сборных команд России Станислав Дмитриев сказал, что средние показатели присутствия гемоглобина в крови человека составляют от 13 до 15 миллиграмм на литр крови, тогда как ВАДА допускает уровень гемоглобина в крови спортсменов 17 миллиграмм на литр крови для мужчин и 16 - для женщин.

"ВАДА считает, что поднять выше уровень гемоглобина в крови можно только искусственным путем, тогда как я не разделяю этого мнения", - сказал Дмитриев.

По его словам, сильное превышение содержания гемоглобина в крови может привести к летальному исходу. "При повышении гемоглобина вязкость крови увеличивается, а в совокупности с физическими нагрузками, когда спортсмен теряет большое количество жидкости, увеличение вязкости может привести к затруднению кровотока", - отметил врач сборных России.

Дурманов обратил внимание журналистов на тот факт, что в Андах на озере Титикака живут люди, у которых уровень гемоглобина в крови по средним показателям доходит до 20-21 миллиграмма на литр. "Люди могут приспособиться к повышенному гемоглобину в крови и нормально при этом себя чувствовать", - добавил он.