РФС недоумевает по поводу заявления Газзаева
 
 
 
РФС недоумевает по поводу заявления Газзаева
Архив NEWSru.com

В Российском футбольном союзе с недоумением и сожалением восприняли заявление главного тренера ЦСКА Валерий Газзаева, сделанное им сразу после завершения матча 1/16 финала Кубка УЕФА ЦСКА - "Маккаби".

"Из слов Газзаева фактически следовало, что ничейный результат игры стал следствием плохого функционального состояния армейских игроков, вернувшихся из расположения национальной сборной России после товарищеского матча в Голландии, - отмечает пресс-служба РФС. - Со столь категоричным высказыванием Валерия Газзаева, которое он сделал в ходе прямой трансляции по окончанию игры, а также на послематчевой пресс-конференции, не согласен ни РФС, ни тренерский штаб сборной, ни даже многие болельщики ЦСКА, оставлявшие свое мнение на гостевых книгах различных интернет-порталов".

Никита Симонян, первый вице-президент РФС: Мне непонятна столь болезненная реакция Валерия Газзаева. Еще до матча России и Голландии он высказал мнение, что эта игра никому не нужна и мешает командам готовиться к сезону. Но не стоит забывать, что 7 февраля – фиксированная дата международного календаря ФИФА и УЕФА, и все сборные проводят в этот день товарищеские поединки. Для нашей сборной эта встреча стала единственной репетицией перед матчем отборочного турнира ЕВРО-2008 против Эстонии, который состоится 24 марта, и тренеры должны были получить информацию о состоянии игроков, проверить их готовность, наработать игровые связи. В практике сборных команд такие товарищеские матчи проводились и прежде. Валерий Газзаев сам был тренером сборной и должен знать и понимать специфику.

Думаю, Кубок Первого канала в Израиле отнял у подопечных гораздо больше сил и эмоций, чем товарищеский, подчеркиваю, товарищеский матч с Нидерландами, в котором игроки изначально не выкладывались на сто процентов. Это был контрольный поединок, и если бы футболисты отдали все силы, умирали на поле, то не проиграли бы 1:4. К тому же вспомним, кто был в сборной из ЦСКА: по 90 минут на поле провели лишь Жирков и Акинфеев. Оба Березуцких сыграли неполный матч – один больше тайма, один меньше. Алдонин сыграл полчаса. Игнашевича в Голландии не было. Кстати, в игре с "Маккаби" Игнашевич, Красич, Рахимич, Карвалью, Рамон и Жо сыграли ничуть не лучше, чем игроки сборной России, хотя они и готовились вместе с клубом.

Легче всего валить на состояние игроков после возвращения из сборной, а не искать причины в себе. Надо делать трезвый анализ. А главное – должно быть взаимопонимание между РФС и клубами. Клубные интересы – это важно, но лицом российского футбола является национальная команда России. Это должны понять все. Заявления, которые сделал Газзаев, не делают ему чести.

Александр Бородюк, старший тренер национальной сборной России: Тренерский штаб сборной с огромным уважением относится к Валерию Георгиевичу Газзаеву и клубу ЦСКА, желает удачи армейской команде в еврокубках, но считает, что его заявление некорректно. Мы делаем одно общее дело на благо российского футбола и такие заявления нарушают корпоративную этику тренеров, а главное, не соответствуют действительности.

Президент ЦСКА Евгений Леннорович Гинер взвешенно и объективно выступил после нулевой ничьей с "Маккаби", заявив, что впереди ответный поединок и что ничего страшного не произошло. РФС, тренерский штаб сборной и все российские болельщики желают ЦСКА успехов в ответном матче в Израиле.

Виктор Онопко, заместитель руководителя спортивного департамента РФС: Неправильно обвинять сборную в том, что игроки вернулись в клуб в плохом состоянии. Во-первых, ведущие российские футболисты - профессионалы и знают, как готовиться. Во-вторых, сборная тоже обязана тренироваться и играть, ее футболисты защищают не много ни мало честь российского флага.

Слова Газзаева подразумевают, что в сборной футболисты не тренируются, а занимаются непонятно чем, а это – прямой укол в адрес тренерского штаба национальной команды. Но за пять дней невозможно растренироваться, потерять физические кондиции.

Матч с Голландией был необходим. Перед официальными играми футболисты собираются на очень короткий срок, а товарищеская встреча – лишняя возможность для игроков сборной собраться вместе, почувствовать партнеров, а тренеру – увидеть своих подопечных, понять, в какой они форме. Чем чаще будет собираться футболисты в сборной, тем выше будут результаты.

Я вчера смотрел игру: ЦСКА имел незначительное преимущество, и ничего страшного в ничьей нет, тем более, что армейцы не пропустили. Впереди еще неделя. Весенний, а точнее зимний футбол нам всегда тяжело давался. ЦСКА – лучшая на сегодня российская команда, которая демонстрирует хороший футбол, отличную организацию. Я думаю, в итоге армейцы смогут пройти "Маккаби".