Биатлонист сборной России Николай Круглов выступал в Эстерсунде со сломанным прицелом
 
 
 
Биатлонист сборной России Николай Круглов выступал в Эстерсунде со сломанным прицелом
Reuters

Оставшиеся гонки чемпионата мира по биатлону в Эстерсунде член мужской сборной России Николай Круглов проведет с новым прицелом на винтовке – взамен сломанного старого, с которым, как выяснилось, и была связана нестабильная стрельба россиянина в предыдущих гонках. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил старший тренер сборной России по биатлону олимпийский чемпион Владимир Аликин.

"В том, что со стрельбой у Коли Круглова творится что-то неладное, мы заподозрили давно, - рассказал Владимир Аликин. - На такие мысли нас натолкнули совершенно несвойственные ему результаты на стрельбище - в том числе, и во время тренировок. Не раз бывало так: четыре патрона он кладет как автомат, а пятый уходит чуть ли не в "молоко". Стали вместе с тренером по стрельбе Андреем Александровичем Гербуловым разбираться. И только в среду выяснилось, что прицел на его винтовке… поломан. Тут же заказали новый, на следующий день его привезли. Будем надеяться, все злоключения Коли на этом чемпионате мира закончились. Ведь по чистому ходу к нему претензий нет".

К сожалению, со сломанным прицелом Круглов провел целых три гонки мирового первенства, в которых показал весьма невысокие результаты. Он занял 26-е место в спринте и 25-е в гонке преследования, а также едва не провалил выступление команды в смешанной эстафете (5 дополнительных патронов и 1 штрафной круг). Напомним, что на своем этапе Николай отбросил сборную России со второго на седьмое место, и только титанические усилия Дмитрия Ярошенко принесли нам "бронзу".

Однако Николай Круглов еще может реабилитироваться на нынешнем ЧМ, так как остается одним из кандидатов на участие в эстафете и гонке с масс-старта.