Российский спортсмен Николай Олюнин в квалификации соревнований по сноуборду среди мужчин в дисциплине сноуборд-кросс на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане На фото (слева направо): Николай Олюнин и австралийцы Алекс Пуллин и Камерон Болтон, 15 февраля 2015 года
 
 
 
Российский спортсмен Николай Олюнин в квалификации соревнований по сноуборду среди мужчин в дисциплине сноуборд-кросс на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
На фото (слева направо): Николай Олюнин и австралийцы Алекс Пуллин и Камерон Болтон, 15 февраля 2015 года
Reuters

Россиянин Николай Олюнин получил перелом голени на олимпийском турнире сноубордистов в дисциплине сноуборд-кросс, где первенствовал француз Пьер Вольтье.

В полуфинальном заезде Олюнин получил травму во время прохождения дистанции.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

После падения россиянин не смог самостоятельно подняться. Он пролежал на трассе около десяти минут и покинул ее на носилках, после чего был отправлен в больницу. В ходе медицинского обследования у него был диагностирован перелом ноги.

"У Олюнина перелом ноги", - приводит РИА "Новости" информацию, поступившую из тренерского штаба сборной России в Пхенчхане.

Серебряный призер Олимпиады в Сочи в сноуборд-кроссе Олюнин квалифицировался в малый финал, но из-за повреждения не смог в нем выступить.

После инцидента появилась информация о том, что представители тренерского штаба олимпийских атлетов из России сочли, что во время прохождения трассы Николая толкнули. Они подали официальный протест, однако Международная федерация лыжного спорта (FIS) его отклонила.

"Был контакт с другим спортсменом. Насколько мне известно, наши тренеры подали протест, но он был отклонен", - сообщили ТАСС в пресс-службе Федерации сноуборда России. Там также уточнили, что Олюнину был диагностирован перелом голени.

Позднее главный тренер команды по сноуборду, он же президент национальной федерации Денис Тихомиров, опроверг информацию о подаче протеста, которая была получена агентствами из источника, близкого к команде.

"Диагноз Николая мне пока не известен. Протест мы не подавали. Повода не было, потому что не было никакого контакта. Откуда вы взяли такую информацию? Вы телевизор сначала посмотрите, потом вопросы задавайте", - цитирует Тихомирова портал Teamrussia.pro.

По словам второго российского сноубордиста Даниила Дильмана, оснований для протеста, действительно, не было. К тому же его надо подавать в течение 10 минут после финиша.

Золото Игр-2018 в сноуборд-кроссе в итоге завоевал француз Пьер Вольтье, ставший уже двукратным олимпийским чемпионом. Он защитил титул, добытый четыре года назад в Сочи.

Компанию на подиуме олимпионику составили австралиец Джаррид Хьюз и испанец Регино Эрнандес.

Еще один россиянин Даниил Дильман завершил выступление на стадии 1/8 финала и стал 31-м в итоговом протоколе, где травмированный Олюнин остался 11-м.