Кирсан Илюмжинов Василий Иванчук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кирсан Илюмжинов
ФИДЕ
 
 
 
Василий Иванчук
ФИДЕ
 
 
 
Руслан Пономарев
ФИДЕ

Финальный матч за звание чемпиона мира по шахматам по версии ФИДЕ между украинскими гроссмейстерами Василием Иванчуком и Русланом Пономаревым начнется в конференц-зале московского отеля "Метрополь" 16 января. Матч откроет вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко, сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве организатор матча - президент Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

Как сообщает "Интерфакс", главный арбитр матча гроссмейстер Юрий Авербах, также присутствовавший на пресс-конференции, объявил регламент матча. По его словам, матч играется из восьми партий - по четыре партии соответственно с 16 по 19 января и с 21 по 24 января. 20 января является для гроссмейстеров выходным днем, уточнил главный арбитр.

Он пояснил, что победителем финального матча на звание чемпиона мира будет считаться участник матча, первым набравший 4,5 или 5 очков. При достижении одним из участников этого показателя матч будет прекращен. В то же время в случае равного счета 4:4 будут сыграны дополнительные партии с укороченным контролем - четыре партии по 20 минут. Если и они не выявят победителя, то будут назначены еще две блиц-партии по пять минут каждая.

Согласно проведенной еще в декабре жеребьевке белыми фигурами в первой и остальных нечетных партиях должен играть Пономарев.

За 53-летнюю историю официального розыгрыша мировой "короны" еще ни разу ее обладателем не становился шахматист с Украины. По по данным организаторов матча, Иванчук Пономарев на сегодняшнее время сыграли между собой в официальных соревнованиях только одну партию. После сложной и напряженной борьбы Иванчук сумел в критический момент переломить ситуацию в свою пользу и победил.

Призовой фонд матча составляет 750 тысяч долларов, из которых новый чемпион мира получит 500 тысяч, а его соперник - остальные 250 тысяч.