На 13-м этапе ралли "Дакар-2004" лидеры выступили неудачно

14 января спортивный караван ралли, сделав огромную петлю по западной Сахаре, окольцевавшую Мавританию, Мали, Буркина Фасо резко повернул на север и вновь устремился вглубь мавританской территории. К затерянному в самой глубине классической саванны Ходх Эль- Гарби селению Айоун Эль- Атроус, которое неспроста называют концом света. 478 километров скоростного спецучастка 13 этапа ралли - абсолютно белая страница в истории дакаровских гонок, сколь новая, столь и неизведанная, отмечает kamaz.net.

Этот маршрут вывел гонщиков на огромные пространства мавританской сахели - полупустыни. Песчаная, обильно сдобренная там и сям острыми камнями, петляющая среди густых зарослей трасса стала главной головной болью и пилотов и штурманов.

Лидеры гонки справились с очередными трудностями не лучшим образом. На 13-м этапе в гонках грузовиков победу одержал чех Карел Лопрайс на "Татре" с результатом 7:39:43. Вторым финишировал его товарищ по команде бразилец Де Азеведо - отставание 4:56. Третий результат показал третий экипаж "КамАЗа", под управлением Ильгизара Мардеева - отставание 12:30. Вслед за Мардеевым на финиш прибыл "КамАЗ", ведомый Владимиром Чагиным. Экипаж Фирдауса Кабирова занял 10 место. Всего на старт вышло 36 машин.

После очередного этапа лидирует "КамАЗ" Чагина, его время 46:23:09. На втором месте Де Азеведо "Татра" (отставание 44:28), третьим идет Карел Лопрайс (1:47.42).