Экипаж Мардеева пока не может подобраться к лидеру ралли "Дакар-2007"
 
 
 
Экипаж Мардеева пока не может подобраться к лидеру ралли "Дакар-2007"
КАМАЗ-МАСТЕР

Российский экипаж Ильгизара Мардеева на грузовике "КамАЗ" уверенно держит вторую позицию по итогам восьмого этапа суперралли "Дакар-2007". В воскресенье участникам предстояло преодолеть 626 км дистанции, которая пролегала между мавританскими городами Атар, где проходил запланированный день отдыха, и Тишит.

Восьмой этап имел самый длинный скоростной участок - 589 км. "КамАЗ" Мардеева держал самый высокий темп и опережал лидера общего зачета - голландца Ханса Стейси на "МАНе". Но на второй половине каменистой трассы "КамАЗ" дважды проколол шины, на их замену ушло 22 минут. В результате экипаж Мардеева завершил этап вторым, уступив Стейси 40 минут. Третьим был голландец Бройвер на "Жинафе", отставший от лидера почти на 43 минуты.

В общем зачете первое место пока безоговорочно принадлежит Стейси (31:35.46). Мардеев уступает ему уже почти три часа и теперь может рассчитывать разве что на невезение у голландца (34:32.22). Третье место держит "Жинаф" Вулферта ван Гинкеля (отставание от Стейси - 4,5 часа). Второй камазовский экипаж под управлением Сергея Решетникова сумел подняться в общем зачете с седьмого на шестое место.

В понедельник участников "Дакара" ждет еще один длинный спецучасток длиной 494 км. Общая дистанция девятого этапа между городами Тишит в Мавритании и Нема в Мали составит 497 км. Это будет классический этап "Дакара" в пустыне, многое на нем решает мастерство штурманов.