British Airways отозвала свои извинения и теперь утверждает, что Буре был пьян
 
 
 
British Airways отозвала свои извинения и теперь утверждает, что Буре был пьян
Архив NEWSru.com

Во вторник на рассмотрении кассационных жалоб Мосгорсуд признал законным взыскание 67 тысяч рублей с авиакомпании British Airways в пользу знаменитого в недавнем прошлом российского хоккеиста Павла Буре за то, что его необоснованно сняли с самолета. Таким образом, суд отклонил кассационные жалобы как авиакомпании, так и Буре, защита которого пыталась добиться увеличения суммы компенсации, информирует РИА Новости.

Тем временем британская авиакомпания отозвала принесенные ранее извинения за снятие с рейса в октябре 2006 года в аэропорту "Домодедово". И, более того, обвинила Буре в нахождении во время инцидента в состоянии алкогольного опьянения, сообщает агентство "Весь спорт".

Напомним, что 31 октября 2006 года Павел Буре был выдворен из салона самолета British Airways из-за того, что пилот принял спортсмена за футбольного хулигана и отказался поднимать борт в воздух. В итоге он потерял почти сутки, дожидаясь следующего рейса. В ответ хоккеист добился от авиакомпании возмещения ущерба. Тверской суд Москвы постановил взыскать в пользу Буре 57 тысяч в качестве компенсации материального ущерба и 10 тысяч рублей - морального. Между тем, в иске хоккеист требовал от компании 20 миллионов рублей. Истец счел сумму компенсации за моральный ущерб смехотворной и пытался добиться ее увеличения.

"В итоге суд оставил первоначальное решение в силе, однако подтвердил принципиальную правоту моего клиента в этом инциденте, - рассказал агентству "Весь спорт" адвокат Павла Буре Дмитрий Рагулин. - В этой связи мы рассматриваем возможность подачи нового иска - в связи с тем, что на прошедших слушаниях British Airways фактически отказалась от своей первоначальной позиции. Представители ответчика отозвали извинения авиакомпании и теперь утверждают, что Павел Буре во время инцидента находился в состоянии алкогольного опьянения. Никакими фактическими свидетельствами они, понятно, свою позицию не подкрепляют. В ближайшее время я свяжусь с Павлом Валерьевичем и обсужу возможность подачи нового иска к British Airways - о защите чести и достоинства. Мы считаем, что такими заявлениями представители ответчика распространяют сведения, порочащие репутацию Павла Буре. Честно говоря, после решения суда о выплате компенсации мы не собирались идти дальше, сами порядком устав от всей этой истории, но сейчас, похоже, нам не оставляют выбора".

Ранее британская авиакомпания принесла извинения Павлу Буре за инцидент. В то же время, отмечалось в сообщении British Airways, экипаж стремился обеспечить безопасность пассажиров. Это было сделано после беспорядков, устроенных за день до инцидента с Буре российскими футбольными болельщиками на борту рейса, следовавшего по маршруту Москва-Лондон.

Тогда находящиеся под воздействием алкоголя российские фанаты, летевшие на матч между ЦСКА и лондонским "Арсеналом", начали курить и устраивать беспорядки прямо на борту самолета. Экипажу не удавалось усмирить молодых людей, которые к тому времени вынудили многих пассажиров покинуть свои места.