Татьяна Лысенко вернула России мировой рекорд в метании молота
 
 
 
Татьяна Лысенко вернула России мировой рекорд в метании молота
Архив NEWSru.com

Мировой рекорд в метании молота вернула России Татьяна Лысенко. Выступая в пятницу на мемориале Владимира Куца в столичном спорткомплексе "Лужники", 21-летняя армейская спортсменка из Батайска отправила свой 4-килограммовый снаряд на 77,06 метра. Это почти на метр (на 99 сантиметров) дальше флажка, обозначающего мировой рекорд, принадлежавший румынской метательнице Михаэле Мелинте с 1999 года.

Это была шестая попытка, а в третьей Лысенко, несколько дней назад ставшая в Туле чемпионкой России и получившая путевку на предстоящий в Хельсинки 6-14 августа чемпионат мира, установила рекорд России - 76,07.

Татьяна Лысенко тренируется в метании молота шесть лет. Начинала в спорте она с баскетбола (рост спортсменки 186 см при весе 81 кг). Настоящий успех пришел к Лысенко в нынешнем сезоне, но Татьяна успела уже поучаствовать в Олимпийских играх: на прошлогоднем первенстве России в той же Туле Лысенко заняла третье место и поехала в столицу Греции в составе олимпийской сборной России. Но в финальные соревнования не пробилась, показав 19-й результат в квалификации.

Впрочем, как отмечает ИТАР-ТАСС, Татьяна Лысенко может взять реванш за неудачу в Афинах на Олимпийском стадионе в Хельсинки.