Руководство "Ювентуса" не согласно со "спортивным" штрафом в 30 очков
 
 
 
Руководство "Ювентуса" не согласно со "спортивным" штрафом в 30 очков
AP Photo

Руководство итальянского футбольного клуба "Ювентус" не согласно с штрафом в 30 очков и намерено подать апелляцию на это решение итальянского суда, сообщает ВВС.

Как известно, накануне "Юве" вместе с "Лацио" и "Фиорентиной" лишились места в серии А и новый сезон проведут во втором по значимости дивизионе итальянского чемпионата. Туринский клуб также был оштрафован на 30 очков и начнет следующее первенство с этим дефицитом.

"Мы ожидали перевода в серию В, - заявил президент "Ювентуса" Джованни Коболли. - Но лишение 30 очков фактически равносильно переводу в третью лигу, поэтому мы подадим апелляцию (на это решение)".

Кроме того, "Юве" лишился чемпионских титулов 2005-2006 годов и исключен из числа участников предстоящего розыгрыша Лиги чемпионов. А бывшие руководители "Старой синьоры" Лучано Моджи и Антонио Джираудо дисквалифицированы на пять лет.

Руководство "Фиорентины" в официальном заявлении назвало приговор несправедливым и пообещало, что клуб всеми силами будет добиваться раскрытия истинных обстоятельств этого скандального дела. "Фиорентина" и "Лацио" также начнут сезон-2006/07 с очковым дефицитом (12 и 7 соответственно), а четвертый участник скандала "Милан" избежал перевода в серию В, но лишился места в Лиге чемпионов и потеряет 15 очков на старте чемпионата Италии.

Руководителей этих клубов, как и бывших боссов "Юве" Моджи и Джираудо, итальянский суд отстранил от футбола на несколько лет.

Футбольный скандал в Италии разразился в начале мая этого года в результате прослушивания правоохранительными органами телефонных разговоров высших менеджеров итальянских клубов. Выплывшие наружу преступления касались буквально всех областей футбольного мира, начиная от подкупа судей, договорных игр, применения допинга, заключения незаконных пари и заканчивая финансовыми махинациями на рынке игроков, напоминает РИА "Новости".