Президент ФИФА удовлетворен организацией и уровнем игры на чемпионате мира
 
 
 
Президент ФИФА удовлетворен организацией и уровнем игры на чемпионате мира
Reuters

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) швейцарец Йозеф Блаттер удовлетворен усилиями организаторов чемпионата мира, который проводится в 17-й раз и впервые - в Азии и сразу в двух странах. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, он заявил в Сеуле на пресс-конференции, посвященной окончанию предварительного этапа ЧМ-2002.

"Я не увидел слишком уж больших проблем, связанных с проведением мирового первенства одновременно в двух странах, - заметил Блаттер. - Во всяком случае, это никак не отражается на качестве игры. Да и вообще ее уровень на этом мировом первенстве превосходит самые лучшие ожидания. Думаю, что на зеленых газонах Южной Кореи и Японии миллионы болельщиков со всего мира наблюдают захватывающий спектакль высочайшего качества. Все футболисты проявляют высокий спортивный дух".

Глава ФИФА также поблагодарил все национальные ассоциации, чьи команды выступали и продолжают выступать на чемпионате. Особенно Блаттер выразил благодарность организаторам - федерациям Южной Кореи и Японии, оргкомитету чемпионата. "Организация турнира просто замечательная, - подчеркнул он. - И хорошо, что на предварительном этапе практически не оказалось слабых команд. Борьба за выход из групп была очень упорной и порою непредсказуемой, что и нравится поклонникам футбола".

По словам руководителя мирового футбола, он также доволен, что обе сборные, представляющие Южную Корею и Японию, сумели пробиться во второй круг. "Они продемонстрировали возросшую технику игры и современную тактику. Отличный пример для остальных азиатских команд".