Президент МОК Жак Рогге Церемония пройдет на московском стадионе "Лужники"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент МОК Жак Рогге
Архив NTVRU.com
 
 
 
Церемония пройдет на московском стадионе "Лужники"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com

На столичном стадионе "Лужники" проходит церемония открытия Международных спортивных юношеских игр под патронажем Международного олимпийского комитета. Предполагалось, что торжественное мероприятие, в котором примут участие президент РФ Владимир Путин, мэр Москвы Юрий Лужков и президент МОК Жак Рогге, начнется в 21:00 по московскому времени, но оно было перенесено на час. Кроме того, московские власти приняли решение продлить работу Московского метрополитена до 2 часов ночи, дабы зрители, коих ожидается до 80 тысяч, могли благополучно добраться домой. Погода в

Москве немного улучшилась, дождь перестал, температура около 17 градусов. Трибуны Олимпийского стадиона "Лужники" заполнены до отказа. На каждом секторе стадиона сидят в основном участники Игр-2002 и одеты они в майки с определенными цветами, что придает стадиону красочный вид.

Ранее, на субботней встрече с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге, президент России Владимир Путин заявил, что международные юношеские игры в Москве должны способствовать развитию спорта в стране и международному олимпийскому движению, сообщает "Интерфакс". Глава Российского государства отметил, что Москва более года готовилась к проведению Международных спортивных юношеских игр стран СНГ, Балтии и регионов России. При этом, по словам Путина, он посоветовал мэру столицы Юрию Лужкову провести эти игры в формате, подобном спартакиадам бывшего СССР. Хотя уже нет СССР, спорт по-прежнему должен объединять людей, способствовать сближению народов, а игры, в которых участвует молодежь, - способствовать олимпийскому движению, сказал президент.

Глава МОК поблагодарил Путина за приглашение и встречу. Он сказал, что Москва занимает "особое место" в его сердце, а российский спорт - "особое место в олимпийском движении". Рогге высоко оценил усилия президента РФ по развитию российского спорта и заверил Путина в полной поддержке этих мер со стороны МОК. Обращаясь к президенту РФ, Рогге подчеркнул, что ему доставляет особое удовольствие обсуждать проблемы спорта с человеком, который их знает и понимает.

В нынешних соревнованиях по 17-ти видам спорта примут участие более пяти с половиной тысяч спортсменов в возрасте до 18-ти лет. Спортивные состязания будут проходить на лучших аренах столицы: в спорткомплексах "Лужники" и "Олимпийский", ЦСКА, на стадионах "Динамо" и "Торпедо". Девиз Игр - "Москва - открытый мир детства". А их талисманом стал Мишка, который символизирует продолжение традиций Олимпиады-80 и Всемирных юношеских игр 1998 года.

Безопасность на тожественном открытии Международных спортивных юношеских игр в Лужниках обеспечивают около 10 тысяч сотрудников правоохранительных органов. В ГУВД Москвы разработало комплекс мер по обеспечению правопорядка и безопасности. С сегодняшнего дня столичная милиция переведена на усиленных вариант несения службы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой га источники в ГУВД Москвы. Перед началом мероприятия трибуны и все помещения спорткомплекса Лужники были обследованы кинологами со служебными собаками. Все входящих на стадион проверяли при помощи металлоискателей на наличие оружия и взрывчатых веществ. Также для обеспечения правопорядка привлечены бойцы столичного ОМОНа и конные милиционеры.

Для обеспечения безопасности спортсменов и зрителей, вблизи стадиона запрещена продажа алкоголя, прохладительные напитки продаются только в пластиковой таре. Движение частного автотранспорта на прилегающих к спортивному комплексу улицах запрещено.