"Спорту" предоставлено право показа четырех матчей каждого тура премьер-лиги
 
 
 
"Спорту" предоставлено право показа четырех матчей каждого тура премьер-лиги
Архив NEWSru.com

Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) и компания "НТВ-Плюс" предоставили каналу "Спорт" право показа четырех матчей каждого тура чемпионата России по футболу 2007 года. Об этом говорится в совместном заявлении РФПЛ и "НТВ-Плюс", которое было выработано по итогам состоявшейся в четверг встречи.

"В рамках возможностей, предусмотренных контрактом, "НТВ-Плюс" на основе сублицензии предоставляет каналу "Спорт" в 2007 году право показа четырех матчей каждого тура, что означает сохранение в текущем году схемы трансляций прошлого сезона", - говорится в совместном заявлении.

"Премьер-лига еще раз подтверждает свои полномочия распоряжаться правами, которые делегировали лиге клубы, полностью отвергает все обвинения в непонимании социальной значимости футбола и подчеркивает, что контракт с "НТВ-Плюс" не затрагивает 30 трансляций на Первом канале и предусматривает показ матчей на региональных телеканалах", - сообщается в пресс-релизе.

"Подписанное многолетнее соглашение с "НТВ-Плюс" премьер-лига рассматривает как правильное направление развития профессионального футбола в России. Соглашение обеспечивает клубы дополнительными возможностями по выполнению социальных задач подготовки молодых футболистов, поддержки детских футбольных школ и развития всей футбольной инфраструктуры в России", - также говорится в заявлении.

Как сообщил РИА Новости пресс-атташе РФПЛ Георгий Черданцев, сумма контракта между "НТВ-Плюс" и премьер-лигой останется неизменной.

В марте компания "НТВ-Плюс" приобрела исключительные права на освещение матчей РФПЛ сроком на четыре года. Сумма контракта составляет порядка $100 миллионов.

Президент России Владимир Путин 7 марта выразил обеспокоенность тем, что в этом сезоне просмотр по телевидению матчей премьер-лиги будет для болельщиков платным, и поручил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву обсудить сложившуюся ситуацию с участниками этого процесса – компанией "НТВ-Плюс", выигравшей тендер на показ матчей, и Российским футбольным союзом.

9 марта, Медведев сообщил журналистам, что показ футбольных матчей российского чемпионата в этом году продолжится в бесплатном режиме.

"Что касается поручения, которое дал президент, я хочу проинформировать российских болельщиков о том, что состоялось совещание с участием руководства НТВ-Плюс и телеканала "Спорт". И в ходе этих консультаций было достигнуто решение сохранить в рамках текущего чемпионата в полном объеме все возможности по бесплатным трансляциям футбольных матчей так же, как это делалось в прошлом году", - заявил Медведев.