Губернатор Тамбовской области Александр Никитин
 
 
 
Губернатор Тамбовской области Александр Никитин
Официальный сайт - Администрация Тамбовской области

Власти Тамбовской области не намерены финансировать развитие футбола в регионе в этом году, несмотря на соответствующие обязательства перед Российским футбольным союзом (РФС). Об этом сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Решение о выделении денег до сих пор не принято, хотя соответствующее письмо на имя президента РФС Александра Дюкова за подписью председателя местного спорткомитета Михаила Белоусова было отправлено еще в середине февраля.

Документ был согласован губернатором Тамбовской области Александром Никитиным и был одним из условий финансовой помощи от РФС флагману местного футбола - клубу "Тамбов", необходимой ему для продолжения сезона.

"Изначально речь шла о сумме 207 миллионов рублей, которые должны были пойти на погашение долгов клуба. Потом она снизилась до 80 миллионов, но и этих денег на данный момент нет. Все это происходит на фоне личных обещаний и гарантий, которые губернатор Тамбовской области давал в декабре руководству РФС и РПЛ", - сообщил источник.

Арбитражный суд Тамбовской области 5 марта возбудил дело о банкротстве ФК "Тамбов", задолженность клуба перед кредиторами на момент обращения в суд составляла около 537 миллионов рублей.

При этом клуб уже получил из казны РПЛ большую часть транша в 51 млн рублей для погашения задолженностей.