"Спартак" лидер российского чемпионата

РТР-Спорт

В воскресенье в матче 8-го тура футбольного первенства страны столичный "Спартак" смог победить в Томске местную "Томь". Успех с минимальным счетом принес московскому коллективу три очка и лидерство в чемпионате.

Встреча с новичком элитного дивизиона получилась непростой и вот почему: во-первых, "Томь" играла при своих зрителях и далеко не на идеальном газоне, что сами понимаете, уравнивало шансы команд на итоговый успех. Во-вторых, в последних двух матчах томские футболисты уверенно действовали в обороне и достаточно остро на контратаках.

"Спартак" всегда испытывал сложности с клубами, которые придерживаются такой модели игры, а когда к этому прилагается еще "выездной" фактор и жалкое подобие газона, то вопрос о победителе практически всегда обретает статус актуального, несмотря на имена футболистов и разницу в классе.

Данная встреча исключением не стала. Первый тайм прошел в равной борьбе, более того - самый опасный момент за первые 45 минут создали именно дебютанты чемпионата. После перерыва "Спартак" уже выглядел солиднее, владел инициативой, но в атаке по-прежнему получалось немногое. Правда на счастье москвичей Александр Павленко на 76-минуте оказался в нужном месте в нужный момент и "Спартак" повел в счете.

Результат 1:0 спартаковцы бережно сохранили до финального свистка, что и гарантировало им лидерство в чемпионате на неопределенный срок ( 8 игр – 16 очков).