Приобретение Баллака открывает трансферный сезон "Челси"
 
 
 
Приобретение Баллака открывает трансферный сезон "Челси"
Архив NEWSru.com

В понедельник Микаэль Баллак будет официально представлен в качестве первого из пяти возможных приобретений, намеченных "Челси" на предстоящее лето. Спустя три месяца после того, как Баллак решил по окончании сезона покинуть мюнхенскую "Баварию" в качестве свободного агента, полузащитник сборной Германии подпишет контракт, согласно которому он будет получать 6 миллионов фунтов ежегодно.

Как сообщает официальный сайт клуба, другими целями трансферной политики "Челси" являются Андрей Шевченко из "Милана", форвард "Фейенорда" Саломон Калу, нападающий "Барселоны" Самуэль Это`о, а кроме того левый защитник - вероятно, бразильский игрок мадридского "Реала" Роберто Карлос, и центральный защитник.

Коррупционный скандал в итальянском футболе, а также снижение уровня посещаемости матчей могут стать теми факторами, которые склонят Шевченко к уходу из "Милана", но "Челси" еще далек от согласования условий контракта с нападающим, которому в сентябре исполнится 30 лет.

"Шевченко - тот игрок, который нам нужен, - сказал исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон. - Мы интересовались им на протяжении уже двух лет и вели c "Миланом" переговоры. У "Челси" есть шансы на приобретение Шевченко. Однако этим летом предстоит сделать еще очень многое. Шансы на приобретение Шевченко я расцениваю как 50 на 50".

Поскольку владелец "Челси" Роман Абрамович по-прежнему заинтересован в том, чтобы приобрести сильнейших игроков со всего мира, приоритетной целью клуба является также и 25-летний Это`о, который этим летом может переехать на "Стэмфорд Бридж" в статусе победителя Лиги чемпионов. Между "Челси" и "Барселоной" уже достигнуто устное соглашение о сумме трансфера в более чем 35 миллионов фунтов. Эти деньги станут неплохим подспорьем для "Барселоны" в их попытках приобрести нападающего "Арсенала" Тьери Анри.

Хотя соглашение с "Фейенордом" о приобретении оцениваемого в 8 миллионов фунтов Калу уже достигнуто, трудности у ивуарийского нападающего могут возникнуть при получении разрешения на работу. Калу никогда не играл на международном уровне, так как надеялся получить голландский паспорт, благодаря которому он смог бы играть за Голландию на Чемпионате мира. Калу это не удалось, однако представители "Челси" уверены, что решение будет найдено, и переход совершится если не предстоящим летом, то в следующем январе.

Несмотря на то, что "Челси" предлагает бразильскому "Коринтиансу" 22 миллиона фунтов за аргентинского нападающего Карлоса Тевеса, интерес чемпионов Англии к игроку сейчас кажется не таким уж сильным. Аргентинец еще не доказал Моуринью, что его талант стоит тех денег, которые просит за него бразильский клуб.

Определенное число игроков этим летом покинет "Стэмфорд Бридж", и прежде всего это касается Эрнана Креспо. Свое желание уйти из "Челси" выразил Вильям Галлас, а также Шон Райт-Филиппс, развитие карьеры которого несколько застопорилось после того, как он был приобретен у "Манчестер Сити" за 21 миллион фунтов прошлым летом. Кроме того, Асьер Дель Орно тоже считается кандидатом на расставание с "Челси".